Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2021 03:44

Блогер рассказал о конфликте с начальником РОВД Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ng.kz © ng.kz

Блогера из села Боровское в Костанайской области Даурена Укина будут судить по обвинению в неподчинении сотрудникам полиции и за то, что он пронес мобильный телефон в здание РОВД Мендыкаринского района, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Нашу Газету".


Блогера из села Боровское в Костанайской области Даурена Укина будут судить по обвинению в неподчинении сотрудникам полиции и за то, что он пронес мобильный телефон в здание РОВД Мендыкаринского района, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Нашу Газету".

Автор YouTube-канала "Азаттык Аланы" рассказал, что 6 мая он проходил мимо здания РОВД, увидел сотрудников в парадной форме и решил поинтересоваться, как полицейские будут отмечать День защитника Отечества.

По его словам, ему никто не запрещал снимать на видео помещение для посетителей. Но затем подошли сотрудники РОВД, представились и попросили пройти в соседнее здание.

"Я незамедлительно решил прислушаться к просьбе сотрудников и пошел с ними. Когда вошли, меня никто не просил оставить телефон в ячейках для посетителей. Пройдя вместе с сотрудниками в кабинет, я им объяснил причину своего визита и видеосъемки, а также показал видео со своего телефона. Сотрудники вежливо сказали, что устранят все недочеты. Мы поздравили друг друга с Днем защитника Отечества, потом сидели и ждали начальника РОВД", - вспоминает блогер.

Затем, по словам Укина, в кабинет зашел мужчина и начал кричать на сотрудника. "Он кричал что-то вроде: "Почему вы терпите такой произвол?" и чтобы днем и ночью занимались только моим делом. Я обратился к нему: "Ага, присядьте, пожалуйста". Он ответил мне: "Кто ты такой, чтобы снимать видео в помещении РОВД? Это тебе не акимат!" и выбежал из кабинета", - рассказал блогер.

Это оказался начальник РОВД. Блогер выбежал за ним и попросил выслушать его. 

"Но он только начал кричать на меня, требуя, чтобы я отдал ему свой телефон, - вспоминает Укин. - Так как я увидел в этом ущемление моих прав, хотел начать видеосъемку, но он отобрал у меня телефон и сказал своим подчиненным, чтобы на меня завели дело по статье о неподчинении. При этом я ему не сопротивлялся. И если бы меня вежливо попросили отнести телефон в ячейку для посетителей, я бы с удовольствием подчинился данным требованиям. Когда он отбирал у меня телефон, не зачитал моих прав и обязанностей. После чего его подчиненные отвели меня в кабинет и сказали, чтобы я дождался дознавателя. Затем вошел начальник РОВД и сказал, что я нарушил две статьи закона: не подчинился сотруднику и пронес телефон в здание. Затем я вежливо снова обратился с просьбой присесть и выслушать причину своего визита. Он мне сказал: "В двух словах". Я ответил: "Я пришел с благородными намерениями, и основная причина моего визита - желание осветить деятельность РОВД на 7 Мая. Не могли бы вы сказать, какие мероприятия планируются?" Он ответил: "Никаких. В помещение с телефоном могут входить только журналисты". И вышел".

По мнению Укина, сотрудники РОВД совершили ряд нарушений. "Во-первых, несмотря на то что я просил, чтобы мне дали поговорить с адвокатом наедине, мне этого права не предоставили. Во-вторых, на мою просьбу дать позвонить мне телефон не предоставили (хотел позвонить на телефон доверия и в прокуратуру). Копию протокола выемки сотового телефона мне также не вручили", - пояснил он.

Блогер отмечает, что, согласно постановлению правительства РК № 69 от 15 февраля 2019 года, РОВД не входит в список объектов стратегической важности.

"Ни в одном законе нет прямого запрета на видеосъемку. Также мною уважаемый генерал-майор полиции Игорь Лепеха в свое время сказал, что пронос телефона касается непосредственно только личного состава", - отметил собеседник издания.

По мнению Укина, изъять телефон у владельца можно только по решению суда. Он также подчеркивает, что по закону мобильник должны отдать в течение пяти дней, но до сих пор не вернули.

Получить комментарий в РОВД Мендыкаринского района не оказалось возможным. А в пресс-службе ДП Костанайской области сообшили, что будут отвечать только на официальный запрос.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети