Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 13:57

Блогеры и коучи не обеспечат техбезопасность страны - депутат обратилась к премьеру

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Юлия Кучинская озвучила запрос, в котором подняла проблему утечки из Казахстана профессиональных технических кадров. Как отметила депутат, с дефицитом специалистов сегодня сталкиваются разные отрасли, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Юлия Кучинская озвучила запрос, в котором подняла проблему утечки из Казахстана профессиональных технических кадров. Как отметила депутат, с дефицитом специалистов сегодня сталкиваются разные отрасли, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации Кучинской, средний возраст инженеров, металлургов и представителей других технических специальностей в Казахстане составляет около 50 лет. Нередко высококвалифицированные кадры уезжают в другие государства, в результате чего разные отрасли испытывают их тотальный дефицит. В качестве примера депутат привела Аркалыкскую ТЭЦ, которую не могли запустить на полную мощность в течение двух лет после реконструкции. Между тем на нее было выделено порядка 8 миллиардов тенге.

"Никто из специалистов так и не смог найти неисправность. Пришлось пригласить специалиста из другой страны, который всего лишь за один день разобрался, в чем проблема", - сообщила Кучинская.

Вместе с тем депутат отметила, что данная проблема касается не только теплоэнергетики: проблему отсутствия кадров поднимают коммунальные службы, сельхозпредприятия, горнодобывающая отрасль, промышленный сектор и другие.

"Элементарно: сегодня найти профессионального электрика, слесаря, сантехника – великая удача", - заметила Кучинская.

Депутат напомнила, что Президент неоднократно говорил о необходимости усилить подготовку технических специалистов. Ведь технологический суверенитет страны могут обеспечить только национальные профессиональные кадры.

"Ни коучи, ни блогеры, ни финансисты и юристы не смогут обеспечить технологическую безопасность и инфраструктурное развитие нашей страны. К сожалению, навыками "менять поле силой мысли", "визуализировать" и "открывать денежные потоки" еще никому не удалось решить проблемы тепла, света, строительства и другие. По большому счету, без электроэнергии, любой другой энергии нам не пригодится ни искусственный интеллект, ни достижения цифровизации и информатизации", - заявила Кучинская.

Депутат констатировала, что, несмотря на остроту проблемы, правительство до сих пор не выработало системного видения по насыщению рынка труда техническими кадрами. В своем запросе она предложила несколько конкретных мер.

В частности, Юлия Кучинская считает необходимым полностью пересмотреть систему профессиональной ориентации в школах, ввести в штаты профориентаторов и наладить систему учебно-производственных комбинатов.

"Например, по многим техническим специальностям даже не состоялся конкурс на грантовые места. По специальности "транспортные сооружения" выделено 314 грантов, а претендентов всего 25. Зато по специальности "учитель физической культуры" на 210 грантов подано свыше 5000 тысяч заявок. Конкурс на физкультурника бешеный", - отметила депутат.

Также Кучинская предложила поднять стипендии для студентов-технарей, а для готовых специалистов - уровень оплаты труда.

"Кадровый голод в энергоотрасли в первую очередь связан с очень низкими зарплатами. В первый же год после трудоустройства 40 процентов молодых специалистов уходят", - аргументировала свое предложение парламентарий.

Ранее мы писали о том, что в Казахстане не хватает 9 тысяч медработников.

Читайте также: Названы самые востребованные и дефицитные кадры в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети