Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2018 12:21

Блокчейн планируют использовать в образовании в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев предложил сделать систему блокчейн доступной для детей и родителей, передает корреспондент Tengrinews.kz


Министр образования и науки Ерлан Сагадиев предложил сделать систему блокчейн доступной для детей и родителей, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Мы подготовили новую концепцию цифровизации. Во-первых, это тотальная цифровая доступность и мобильность. Это означает, что учитель, директор школы, родители или дети должны из своего мобильного телефона загрузить информацию. Он (ученик - прим. автора) должен видеть домашнее задание, свои оценки, не выходя из дома. Вместе с тем мы можем создать телефонную версию таких услуг, как подача заявления на поступление в школу, колледжи, вузы, не выходя из дома. Также учебные занятия в школе мы можем организовать в общей электронной базе, в которой дети и учителя смогут просматривать свое портфолио на телефоне", - перечислил на заседании правительства министр. 

По его словам, в обязательном порядке вся информация о распределении грантов в вузы, получении аттестации депутатов и многом другом, будет находиться на портале в открытом доступе.

"Любой человек сможет видеть, например, идет ли продвижение очереди в детский сад, а также кандидаты в ректорство могут посмотреть информацию. Это называется блокчейн, это открытость данной информации. (...) Они должны иметь доступ к информационным технологиям через мобильные телефоны, через свои гаджеты. Эти методики должны быть доступны не только учителям, но и детям и их родителям", - отметил Сагадиев.

Министр отметил, что для контроля за тем, как ребенок усвоил материал, чтобы видеть результаты работы в школах и детсадах через портал в онлайн-режиме, все данные будут объединены в одну базу - BigData. 

"Министерство начало работу по систематизированию этих направлений и создало поэтапный график его внедрения. У нас уже есть пилотный проект", - заверил он. 

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети