Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2014 14:01

Божко доложил Назарбаеву о затоплении поселков близ Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава МЧС РК Владимир Божко. ©Ярослав Радловский Глава МЧС РК Владимир Божко. ©Ярослав Радловский

Глава МЧС  Владимир Божко доложил Нурсултану Назарбаеву о причине затопления ряда поселков близ Астаны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава МЧС  Владимир Божко доложил Нурсултану Назарбаеву о причине затопления ряда поселков близ Астаны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вскрылась еще одна проблема по подтоплению. Мы летали с заместителем министра окружающей среды и водных ресурсов Нысанбаевым позавчера на вертолете, выяснилась ситуация, что у нас три поселка сейчас подтапливаются Нурой, и Нура втекает в русло Ишима. Там поселки Талапкер, Кажимукана, Воздвиженка", - сообщил Божко в ходе совещания по дальнейшему развитию Астаны.

Президент поинтересовался, возникала ли эта  проблема раньше. "Это сейчас потекло, была разрушена система орошения на Нуре", - рассказал глава МЧС.

"Мы сейчас в рамках ликвидации последствий с акиматом работаем, включим эту проблему в план мероприятий для того, чтобы в этом году эту проблему решить", - доложил Божко.

Глава государства поднял проблему и ливневых систем Астаны. "Смотрите, даже в благоустроенных к центру города районах у нас не проходит вода должным образом, в результате улицы превращаются в реку, только в эту весну 19 улиц", - сказал он.

Ему сообщили, что этот проект два года не финансировался, вопрос будет решаться постепенно. Президент отметил, что вовремя в Астане был создан накопитель воды, благодаря ему удалось избежать многих ЧП. "Проблему подтопления мы сейчас видим. Если бы не был сделан по моему поручению накопитель сброса, то город был бы под водой в этом году, левый берег был бы под водой", - отметил он.

Ранее Tengrinews.kz сообщал, что поселок Талапкер, который расположен рядом со столицей, из-за розлива воды превратился в "остров".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети