Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2024 15:53

Более 2400 афтершоков: сколько толчков ощутили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Более 2400 афтершоков произошло после землетрясения в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 2400 афтершоков произошло после землетрясения в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в Национальном научном Центре сейсмологического наблюдения и исследований МЧС, в период с 23 января по 29 января по Казахстану было зарегистрировано более 2405 слабых афтершоков, только 12 из них имели ощутимость в Алматы в 2 балла.

"Афтершоковые проявления данного очага продолжаются по сей день, это тоже закономерное явление. Сколько именно по времени будет происходить этот процесс - сложно сказать. Это будет зависеть от многих факторов: и от сейсмичности региона, где расположен эпицентр землетрясения, геологического строения земной коры, тектонических особенностей и других параметров. Постепенно будет происходить затухание процесса активизации сейсмичности, и она вернется в обычный режим", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что сейсмологи зафиксировали более 1800 афтершоков после землетрясения в Алматы.

Ночью 25 января на 261-м километре от Алматы на территории Китая было зафиксировано одно землетрясение. Хотя сведений об ощутимости в СОМЭ не поступало, в комментариях к новости горожане отметили, что ощутили толчки.

Напомним, в ночь на 23 января жители Алматы почувствовали сильное землетрясение. Эпицентр землетрясения был расположен в 264 километрах к юго-востоку от Алматы на границе Казахстана и Кыргызстана. Ощутимость землетрясения в Алматы составила 5 баллов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети