Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2023 06:22

Чем болеют астанчане осенью? В Минздраве назвали "топ" вирусов

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Drazen Zigic на Freepik Изображение от Drazen Zigic на Freepik

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения рассказали, какие вирусы циркулируют в Астане в осеннее время, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения рассказали, какие вирусы циркулируют в Астане в осеннее время, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Болеющих ОРВИ больше, чем в прошлом году

Как сообщили корреспонденту в комитете, в столице за 8 месяцев 2023 года зарегистрировано 256 369 случаев заболевания ОРВИ, из них дети до 14 лет - 162 611 случай. Как уточняется, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост заболеваемости в 3,8 раза.

Заболеваемость в августе составила 11 116 случаев, в сравнении с августом 2022 года (7833 случая) также повысилась на 23,4 процента.

В этой связи в ведомстве рекомендуют астанчанам соблюдать общие меры неспецифической профилактики:

  • избегать контакта с больными ОРВИ, если контакт неизбежен, то необходимо находиться в маске;
  • в случае заболевания необходимо находиться дома, не заниматься самолечением, вызвать медицинского работника, надевать маску, находясь в кругу семьи или в коллективе, получать лечение по назначению врача;
  • во время чихания и кашля закрывать рот салфеткой, платком, мыть руки как можно чаще;
  • повышать иммунную систему: употреблять витамин С и другие средства по рекомендации врача;
  • соблюдать дистанцию, по возможности сократить посещение массовых мероприятий, а лицам с признаками заболевания – оставаться дома и получать лечение по назначению врача;
  • чаще проветривать помещения с проведением влажной уборки;
  • не отправлять больных детей в школы и детские дошкольные учреждения.

Соблюдение этих простых правил поможет избежать заражения гриппом и ОРВИ, подчеркнули в ведомстве.

Что еще, помимо ОРВИ?

Помимо ОРВИ, в Астане также регистрируются случаи острой кишечной инфекции (ОКИ).

Согласно приведенной статистике, за 8 месяцев 2023 года зарегистрировано 873 случая ОКИ, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 65,2 процента, что выше аналогичного периода прошлого года на 0,8 процента.

Как сообщается, среди детей до 14 лет зарегистрирован 471 случай ОКИ, это больше половины от общей заболеваемости.

"Также за 8 месяцев 2023 года зарегистрировано 20 случаев дизентерии, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 1,49 процента, в том числе среди детей до 14 лет - четыре случая, показатель заболеваемости составил 1,07, что находится на уровне с аналогичным периодом прошлого года", - сообщили в комитете, отвечая на официальный запрос корреспондента.

Помимо перечисленного, за 8 месяцев 2023 года зарегистрировано 165 случаев сальмонеллеза (острое инфекционное заболевание. - Прим.). Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 12,3 процента, в том числе среди детей до 14 лет – 63 случая.

Тем самым, по данным ведомства, показатель заболеваемости составил 16,9 процента, что ниже показателя заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 36 процентов (за 8 месяцев 2022 года - 236 случаев, среди детей до 14 лет – 93 случая).

Новая волна COVID-19 в мире: названы условия для введения ограничений в Казахстане.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети