Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2024 20:40

Большая вода пришла в Актюбинскую область: затоплены дороги, мосты и даже дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

кадры из видео кадры из видео


Актюбинская область уходит под воду, три населенных пункта остались отрезаны от внешнего мира, передает корреспондент Tengrinews.kz.



Актюбинская область уходит под воду, три населенных пункта остались отрезаны от внешнего мира, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Актюбинской области талые воды топят дороги, мосты, а час назад вода стала заходить уже и в дома. В частности, речь идет о городке Эмба. Точное количество подтопленных домов еще неизвестно. В акимате обещают дать информацию позже.Сейчас все силы брошены на то, чтобы минимизировать последствия стихии.

"Сегодня во второй половине дня в Эмбу резко зашла вода. Затоплена одна улица, а вместе с ней и несколько домов. Пришлось принимать экстренные меры. Решено вскрыть участок дороги Алтынды-Эмба для пропуска воды. На месте установлено дежурство. Проезжая часть на данном участке перекрыта", - сообщил аким Мугалжарского района Дархан Ермаганбетов.


Сложная ситуация сложилась и в районном центре Шубаркудык. В поселке также стала скапливаться талая вода. В акимате уверяют, что ситуация под контролем и риска затопления жилых домов нет.


"Водосток проложен по улице Кереева рядом с частным магазином. Но из-за большого потока вода начала скапливаться. Поток воды перенаправили в сторону водостока в районе Казахаула. Ситуация на контроле", - сообщили в акимате Темирского района.


А в Байганинском районе три населенных пункта оказались отрезаны от внешнего мира. Там смыло талыми водами водопропускное сооружение. В результате три аула остались без сообщения. В акимате уверяют, что в селах нет проблем с продуктами. Но на крайний случай жители могут выехать за припасами в соседнюю Атыраускую область, уточнили чиновники.


"В селах Оймауыт, Миялы, Дияр, проживают свыше 1 500 человек. Во всех трех селах запасов продовольствия хватит на 10 дней. В селе Оймауыт есть амбулатория, в Миялы и Дияре работают медпункты, людей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, нет", - сообщили в акимате Байганинского района.

Между тем синоптики прогнозируют завтра в регионе осадки в виде дождя и снега. Чиновники не исключают, что это может усугубить паводковую ситуацию. Просят жителей области быть осторожными и прислушиваться к предупреждениям спасателей.

Ранее в соцсетях появилось видео затонувшего в талых водах авто жителя Иргизского района. Мужчина, несмотря на очевидную угрозу, решил проехать через переправу, которая осталась под потоками воды. В итоге машину пришлось доставать специальной техникой.

Ранее 4-летний ребенок утонул в талой воде в Актюбинской области.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети