Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 мая 2018 15:59

Бросались в горящие дома и ледяные реки: детей-героев наградили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы МВД Фото пресс-службы МВД

Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов наградил 20 детей-героев, совершивших мужественные поступки в различных чрезвычайных ситуациях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.


Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов наградил 20 детей-героев, совершивших мужественные поступки в различных чрезвычайных ситуациях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Калмуханбет Касымов вручил медали "Төтенше жағдайдағы ерлігі үшін" детям-героям Пхенда Анастасии (Карагандинская область), Совет Улдане, Багдат Имрану (Акмолинская область), Байгозы Камшат (Актюбинская область), Чернову Никите, Сулейменову Ардаку, Келгенову Ердаулету (Восточно-Казахстанская область), Кабылбек Зейнеп (Павлодарская область), Алтай Демежан, Алибаеву Нұрману (Южно-Казахстанская область), Миль Кондрату, Семенову Кириллу, Семенову Данилу, Самойлову Евгению (Алматы).

Как отметили в пресс-службе КЧС МВД, несмотря на юный возраст, Анастасия Пхенда совершает поступки, на которые готовы пойти не все взрослые. В 2016 году, рискуя жизнью, Настя бросилась на помощь к пятилетнему ребенку, застрявшему в болоте. Самой Насте тогда было девять лет, она случайно увидела ребенка, бросилась за ней и вытащила из трясины. Это не первый случай, когда Настя спасает малышей. Летом 2015 года она сняла с дерева девочку и уберегла четырехлетнего мальчика от наезда автомобиля.

Ученица 3 класса Улдана Совет из Кокшетау 9 ноября 2017 года своим смелым и храбрым действием буквально в последнюю секунду вытащила своих младших сестер и брата из горящего дома. Не боясь огня, она забежала в горящий дом, который был наполнен дымом.

Имран Багдат из Кокшетау, находясь на каникулах в СКО, совершил героический поступок - спас двухлетнего ребенка. Имран буквально в последнюю секунду вытащил падающего малыша из колодца, наполненного водой. При этом мальчик сам упал в него, получив ушибы и ссадины.

Камшат Байгозы из Актюбинской области в 2014 году героически вывела из горевшего дома своих двух младших сестер.

6 июля 2016 года восьмилетний Никита Чернов увидел, как пятилетний мальчик на велосипеде проезжал по мосту через реку в городе Риддер. Когда мальчик слез с велосипеда и стал смотреть вниз на реку, он не удержался и упал в воду. Тогда Никита быстро кинулся на помощь. Поймал мальчика и стал звать на помощь взрослых. На крики школьника прибежал папа Никиты и вытащил обоих на берег.

10 апреля 2015 года шестилетний ребенок упал в реку Чошкалы в ВКО. Ученики 6 класса, рыбачившие неподалеку, Ардак Сулейменов и Ердаулет Келгенбаев услышали крик о помощи. Не задумываясь, мальчики бросились в ледяную воду и спасли ребенка.

20 февраля 2015 года Зейнеп Кабылбек из-за недомогания не пошла в школу и осталась дома. Около 12 часов дня соседи постучали в дверь и сообщили, что они торопятся куда-то, но у них в квартире чувствуется запах дыма и это исходит из квартиры по соседству. Зейнеп сразу позвонила в пожарную часть и сообщила о пожаре. Не дожидаясь приезда пожарных, она побежала в горящий дом и увидела запертого в квартире маленького четырехлетнего мальчика. Он отчаянно стучал кулаками во входную дверь, пытаясь ее открыть. С первого раза открыть дверь не получилось, но приложив несколько усилий, девочка сумела открыть дверь и вывела ребенка на улицу. Она привела его к себе домой. Ребенок был сильно напуган. Из рассказа Зейнеп было установлено, что мальчика сильно тошнило. Она постаралась его успокоить, умыла его и напоила молоком.

Бригада центра медицины катастроф госпитализировала ребенка 2010 года рождения в соматическое отделение детской областной больницы с диагнозом "острое ингаляционное отравление продуктами горения". Ребенок был спасен.

В апреле 2017 года в ЮКО ученик 6 класса Алтай Демежан, проходя вдоль берега канала Көкмойын, протекающего через село, заметил мальчика, тонувшего в воде. Он бросился в воду канала шириной 2,5 метра, глубиной 2 метра и вытащил на берег из воды 1,5-годовалого ребенка. Он оказал ему первую медицинскую помощь, тем самым спас ему жизнь.

Нурман Алибаев из ЮКО 15 июня 2017 года пришел в гости домой к брату, проживающему в селе Димитрово Сарыагашского района. Гуляя по двору, он услышал крики девочек: "Аружан тонет". На реке Келес в воде тонула девочка 2003 года рождения. Нурман пробежал вдоль русла реки около 200 метров и прыгнул в воду. На тот момент течение воды в реке было очень сильное, ширина реки - 15 метров, глубина - 3-4 метра. Увидев одежду проплывающей девочки, он поплыл по течению реки, схватил ее за одежду и вытащил на берег. В тот момент легкие Аружан уже были наполнены водой, ее дыхание остановилось. Нурман оказал ей первую медицинскую помощь и вручил врачам прибывшей скорой помощи, тем самым спас ей жизнь.

В ноябре 2017 года в Алматы тушили сложный пожар в Медеуском районе: загорелся сухостой на склоне горы в труднодоступном месте. Крутые склоны и узкие проезды не давали возможность подняться пожарным машинам, огонь быстро распространялся. Создалась угроза перехода на жилые и дачные дома. Бойцы противопожарной службы тушили пожар при помощи подручных средств, не хватало рабочих рук. Неожиданно появились дети. Они стали помогать, передавая друг другу по цепочке ведра с водой. Маленькими спасателями оказались учащиеся алматинских школ Кондрат Миль, Кирилл Семенов, Данил Семенов, Евгений Самойлов. Они проживали они недалеко от места пожара. Самому младшему "спасателю" всего лишь 7 лет, старшему - 15 лет.

Отважные поступки, быстрая реакция и чувство сострадания этих детей заслуживают уважения, не каждый осмелится пойти на риск ради спасения другого. Мы надеемся, что в будущем они выберут профессию спасателя, ведь самоотверженность и готовность прийти на помощь являются одними из доблестных качеств профессий пожарных и спасателей.

Для участия в церемонии награждения в Астану прибыли 20 детей-героев из разных регионов страны. Церемония награждения прошла в рамках проекта МВД "На страже счастливого детства".

"Эти дети совершили мужественные поступки и спасли человеческие жизни. Вы уже стали примером для всех. Выражаю также благодарность вашим родителям, учителям и наставникам за ваше воспитание. Хочу отметить, что пока в Казахстане есть такие дети, мы, старшее поколение, можем быть уверены в будущем нашей страны. Мы гордимся вами и вашими подвигами", - отметил министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети