Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2022 18:59

Будем наказывать АЗС, которые "балуются" - премьер о ситуации с дизтопливом

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Алихан Смаилов пригрозил наказанием сетям АЗС, которые позволяют себе "баловаться" при реализации дизельного топлива, передает Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов пригрозил наказанием сетям АЗС, которые позволяют себе "баловаться" при реализации дизельного топлива, передает Tengrinews.kz.

Как отмечает пресс-служба премьера, глава правительства провел заседание Совета отечественных предпринимателей. Проблемный вопрос с дизельным топливом на заседании поднял учредитель ТОО DALA-FRUIT.KZ Болатбек Нажметдинулы. Он отметил, что в регионах местные АЗС предпочитают заправлять дизельным топливом транзитный транспорт, тогда как отечественные машины, для которых предусмотрена сниженная цена, остаются без топлива.

"Новая система оплаты введена с понедельника. Сейчас те АЗС, которые "балуются", мы будем наказывать вплоть до отзыва лицензии. В ближайшее время этот вопрос будет отрегулирован", - ответил Смаилов.

22 августа в Казахстане ввели дифференцированные цены на дизельное топливо в зависимости от резидентства, объемов потребления и вида транспорта.

Как сообщил ранее министр энергетики Болат Акчулаков, в Казахстан в день заезжает порядка 4,5 тысячи единиц грузового транспорта, из которых порядка 70 процентов - это иностранный транспорт. Низкие цены на АЗС приводят к росту среднемесячного потребления ориентировочно на 120 тысяч тонн.

Как именно будет работать дифференцированный тариф и причины его ввода можно читайте здесь.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети