Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2022 15:47

Как будет проведен перерасчет утильсбора, рассказали в Минэкологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

О новых ставках утилизационного платежа рассказали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.


О новых ставках утилизационного платежа рассказали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.

"В отношении действия новых ставок утилизационного платежа проведены консультации с АО "Жасыл Даму" Согласно приказу исполняющего обязанности министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 29 апреля 2022 года № 138 ставки утилизационной платы снижены на 50 процентов, данный приказ вступил в силу с 14 мая текущего года.

В случае осуществления уплаты утилизационного сбора по прежним ставкам после 14 мая 2022 года АО "Жасыл даму" будет сделан перерасчет и осуществлен возврат излишне уплаченной суммы, согласно действующему законодательству Республики Казахстан", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минэкологии попросили не поддаваться на провокации со стороны и слухи, не реагировать на сомнительные рассылки, ориентироваться на информацию официальных источников.

Напомним, согласно актуальной формуле расчетов утилизационный сбор напрямую зависит от объема двигателя автотранспорта, с новыми размерами платежей можно ознакомиться в таблице ниже.

В январе на заседании Мажилиса Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором "Оператором РОП". Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки, уточнил Глава государства.

В конце февраля первый заместитель премьер-министра Роман Скляр озвучил новые ставки платы за утилизацию автомобилей в Казахстане.

"Принято решение, уровень стимулирования автопрома позволяет нам снизить на 50 процентов ставку на все виды автомобильного транспорта и производимой сельхозтехники", - заявил он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети