Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2022 15:47

Как будет проведен перерасчет утильсбора, рассказали в Минэкологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

О новых ставках утилизационного платежа рассказали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.


О новых ставках утилизационного платежа рассказали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов, передает Tengrinews.kz.

"В отношении действия новых ставок утилизационного платежа проведены консультации с АО "Жасыл Даму" Согласно приказу исполняющего обязанности министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 29 апреля 2022 года № 138 ставки утилизационной платы снижены на 50 процентов, данный приказ вступил в силу с 14 мая текущего года.

В случае осуществления уплаты утилизационного сбора по прежним ставкам после 14 мая 2022 года АО "Жасыл даму" будет сделан перерасчет и осуществлен возврат излишне уплаченной суммы, согласно действующему законодательству Республики Казахстан", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В Минэкологии попросили не поддаваться на провокации со стороны и слухи, не реагировать на сомнительные рассылки, ориентироваться на информацию официальных источников.

Напомним, согласно актуальной формуле расчетов утилизационный сбор напрямую зависит от объема двигателя автотранспорта, с новыми размерами платежей можно ознакомиться в таблице ниже.

В январе на заседании Мажилиса Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять меры по прекращению утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором "Оператором РОП". Что касается самих сборов, следует пересмотреть их ставки, уточнил Глава государства.

В конце февраля первый заместитель премьер-министра Роман Скляр озвучил новые ставки платы за утилизацию автомобилей в Казахстане.

"Принято решение, уровень стимулирования автопрома позволяет нам снизить на 50 процентов ставку на все виды автомобильного транспорта и производимой сельхозтехники", - заявил он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети