Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2022 13:01

Названы новые ставки утильсбора

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр озвучил новые ставки платы за утилизацию автомобилей в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр озвучил новые ставки платы за утилизацию автомобилей в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

"Принято решение, уровень стимулирования автопрома позволяет нам снизить на 50 процентов ставку на все виды автомобильного транспорта и производимой сельхозтехники", - заявил первый вице-премьер в прямом эфире на телеканале "Хабар 24".

Отметим, что действующая ставка предполагает плату для легковых автомобилей от 459 тысяч тенге до 3 миллионов 522 тысяч тенге в зависимости от объема двигателя.

Если ставку снизят на 50 процентов, то размер утильсбора для легковых авто составит от 229 тысяч тенге до 1 миллиона 761 тысячи тенге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Ранее министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев заявил, что новые ставки утильсбора на автомобильную и сельхозтехнику будут объявлены 23 февраля.

8 февраля Касым-Жомарт Токаев высказался об утилизационном сборе, отметив, что нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие казахстанского автопрома. 19 января правительство приняло постановление в отношении ТОО "Оператор РОП", лишив его права собирать деньги за утильсбор, а также забрав в собственность государства активы, созданные за счет средств утилизационного сбора.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети