ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Что будет с ценами на продукты при второй волне коронавируса, рассказал министр

Что будет с ценами на продукты при второй волне коронавируса, рассказал министр Фото Турар Казангапов ©/tengrinews

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал, будут ли вводить предельные цены на продукты питания во время новой волны коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Планируется ли вводить предельные цены на продукты осенью в связи с ожидаемой второй волной коронавируса?" - прозвучал вопрос от журналиста на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Министр подтвердил, что во время первой волны инфекции действительно произошли изменения в ценах на продукты питания. Частично это связано с закрытием границ и другими карантинными мерами.

"В этом году во время первой волны наблюдали ажиотажный рост цен, мы были вынуждены внедрять нерыночный механизм предельных цен. За это время проведена большая работа с госорганами, с бизнесом, чтобы в регионах создать запасы продовольствия, специальные фонды, выделялись ресурсы сетям, чтобы они делали закладки, все это в комплексе должно сдерживать цены (...)", - сказал министр.

При этом он отметил, что летом наблюдалось даже некоторое снижение цен на продукты.

"Если будет ажиотажный рост, тот этот инструмент (будем - прим. ред.) применять, но надеемся, что не потребуется, так как нет основы, чтобы создавать ажиотаж, работа по соответствующим запасам проведена", - сказал Султанов.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +28
Актау +30
Актобе +34
Атырау +33
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +29
Кокшетау +30
Костанай +36
Кызылорда +30
П
Павлодар +26
Петропавловск +30
С
Семей +34
Т
Талдыкорган +32
Тараз +37
Туркестан +27
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети