Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2020 13:37

Что будет с ценами на продукты при второй волне коронавируса, рассказал министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/tengrinews Фото Турар Казангапов ©/tengrinews

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал, будут ли вводить предельные цены на продукты питания во время новой волны коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал, будут ли вводить предельные цены на продукты питания во время новой волны коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Планируется ли вводить предельные цены на продукты осенью в связи с ожидаемой второй волной коронавируса?" - прозвучал вопрос от журналиста на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Министр подтвердил, что во время первой волны инфекции действительно произошли изменения в ценах на продукты питания. Частично это связано с закрытием границ и другими карантинными мерами.

"В этом году во время первой волны наблюдали ажиотажный рост цен, мы были вынуждены внедрять нерыночный механизм предельных цен. За это время проведена большая работа с госорганами, с бизнесом, чтобы в регионах создать запасы продовольствия, специальные фонды, выделялись ресурсы сетям, чтобы они делали закладки, все это в комплексе должно сдерживать цены (...)", - сказал министр.

При этом он отметил, что летом наблюдалось даже некоторое снижение цен на продукты.

"Если будет ажиотажный рост, тот этот инструмент (будем - прим. ред.) применять, но надеемся, что не потребуется, так как нет основы, чтобы создавать ажиотаж, работа по соответствующим запасам проведена", - сказал Султанов.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети