Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2023 07:21

Как будет выглядеть новая железная дорога в обход Алматы. Карта

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Новую железнодорожную линию в обход Алматы намерены построить к 2024 году. Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.


Новую железнодорожную линию в обход Алматы намерены построить к 2024 году. Об этом в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

По данным ведомства, ежегодно объемы перевозок из Китая и в эту соседнюю страну растут. Весь груз прибывает сначала на Алматинский железнодорожный узел. Оттуда поезда далее двигаются по четырем направлениям: в Шу, Актогай, Алтынколь и Алматы-2. Отмечается, что данный узел является самым загруженным участком.

Железнодорожный транзитный маршрут в/из Китая, проходящий по пограничному переходу Алтынколь - Хоргос, имеет динамичный рост объемов перевозок. На данном транзитном коридоре Алматинский железнодорожный узел, обеспечивающий движение поездов на четыре направления Шу, Актогай, Алтынколь и Алматы-2, является самым загруженным участком.

В этой связи для разгрузки узла Алматы министерством ведется реализация проекта по строительству обводной железнодорожной линии в обход станции Алматы. Его протяженность составляет 73 километра. Период реализации - 2023-2024 годы", - пояснили в МИИР.

Сообщается, что реализация этого проекта позволит сократить время доставки грузов до 24 часов. Также это разгрузит Алматинский железнодорожный узел на 40 процентов.

"На сегодняшний день проводятся процедуры по корректировке проектно-сметной документации проекта. Проектировщиком ведется сбор и выдача исходных данных. Срок получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы намечен на июнь 2023 года.

Также для реализации проекта прорабатываются механизмы финансирования за счет республиканских бюджетных средств или государственно-частного партнерства", - добавили в министерстве.

Напомним, впервые о новой железнодорожной линии в обход Алматы заговорили еще в начале 2016 года. Ее строительство планировалось начать в том же году. Однако к концу 2016 года стало известно, что проект все еще находится на стадии разработки. Тогда отмечалось, что концепция уже придумана и презентована потенциальным инвестором.

Железная дорога в обход Алматы: зачем ее строят

К апрелю 2018 года в МИИР назвали общую стоимость проекта - порядка 97 миллиардов тенге. К этому времени в ведомстве озвучили некоторые детали. Так, проектом предусмотрено строительство и реконструкция станций примыкания, строительство разъезда и линии, а также их электрификация.

Ранее в октябре 2019 года сообщалось, что железную дорогу в обход Алматы хотят построить к 2022 году. Позже стало известно, что ее начнут строить в 2023 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети