Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 сентября 2023 14:28

На трассу в обход Конаева хотят потратить 60 миллиардов тенге

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: qaj.kz Фото: qaj.kz

Стали известны детали строительства республиканской автотрассы в обход Конаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стали известны детали строительства республиканской автотрассы в обход Конаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На портале "Открытые НПА" опубликован проект "Комплексного плана социально-экономического развития Конаева до 2027 года". Он был подготовлен Министерством национальной экономики. Документ охватывает различные сферы жизнедеятельности горожан.

Среди них - новая автодорога длиною в 65 километров, которая, предположительно, пройдет по западной части города. Согласно данным из открытых источников, трасса будет начинаться в районе поселка Заречный, далее протянется в обход Конаева по пустынной территории, после чего через реку Или пересечет дорогу на Баканас и неподалеку от села Шенгельды примкнет к трассе в направлении до Талдыкоргана и Усть-Каменогорска.

Макет будущего города Конаева. Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Прокладывать трассу хотят в 2025, 2026 и 2027 годах. В первый год строительства намерены выделить 200 миллионов тенге, на второй - два миллиарда тенге, а на третий - 57,2 миллиарда тенге. Все 59,2 миллиарда тенге планируют выделить из республиканского бюджета.

Необходимость обходной автодороги объясняется тем, что в скором времени с учетом развития Конаева существующая трасса Алматы - Усть-Каменогорск окажется в центральной части города и станет автодорогой общегородского значения. Поэтому транзитным автомобилям создают альтернативную дорогу, чтобы они не теряли время. А это, по расчетам, порядка 12 тысяч машин в сутки.

Макет застройки Конаева. Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Также в обход Конаева собираются построить новую железнодорожную линию в 70 километров. На ее строительство хотят выделить 97,5 миллиарда тенге. Срок реализации - 2025-2027 годы. К этому времени намерены ввести в эксплуатацию новый ж/д-вокзал стоимостью почти 30 миллиардов тенге, который начнут строить уже со следующего года.

Публичные обсуждения проекта продлятся до 26 сентября.

Ранее мы рассказывали, как будет выглядеть новая железная дорога в обход Алматы. Подробнее с картой можно ознакомиться здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети