Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2019 21:33

"Будто вырвали кусочек души": сестра командира Ми-8 рассказала о погибшем брате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Роман Костыгов Роман Костыгов

О гибели Романа Костыгова его младшая сестра Надежда Белова узнала уже после того, как страшная весть облетела все новостные сайты и Интернет. Семье боялись сказать о трагедии. У мамы погибшего летчика Ми-8 слабое сердце. Сама Надежда все еще не верит в смерть брата и временами говорит о нем как о живом, сообщает Tengrinews.kz.


О гибели Романа Костыгова его младшая сестра Надежда Белова узнала уже после того, как страшная весть облетела все новостные сайты и Интернет. Семье боялись сказать о трагедии. У мамы погибшего летчика Ми-8 слабое сердце. Сама Надежда все еще не верит в смерть брата и временами говорит о нем как о живом, сообщает Tengrinews.kz.

По словам сестры, Роман учился в Иртышской школе № 3. В 2003 году поступил по гранту в Актюбинское высшее военное летное училище. В 2007-м закончил учебу, женился и поехал работать в Ушарал. Службу начал с полетов. Сразу сел на вертолет Ми-8 и до последнего на нем летал.

"Читая в новостях какие-то истории, остаешься от них далек, не примеряешь их на себя, как чужую рубашку на свое тело, а тут горе коснулось и нашей семьи. Я потеряла единственного брата, с которым у нас были самые тесные отношения. Это мой родной человек, мне сейчас как будто вырвали кусочек души", - говорит Надежда.

С трудом сдерживая рыдания, женщина вспоминает, как брат с детства мечтал стать военным. "Помню, когда играли, он надевал пилотку, и всегда у него был игрушечный пистолет. Летчиком он мечтал быть с детства. Это был его осознанный выбор, его желание служить родине и летать. Небо для него было вторым домом. Мой брат хороший, светлый человек, его очень сильно уважали на работе, экипаж он свой любил. Когда его назначили командиром, он очень радовался. Он гордился своей службой, но никогда не хвастал ею", - говорит сестра погибшего.

"У нас с Ромой разница в возрасте - четыре с половиной года. Но мы с ним очень сильно похожи внешне и по характеру. Из-за схожести характеров между нами случались какие-то непонимания, как в любой семье между братом и сестрой, были конфликты, но при этом мы всегда оставались родными, шли на компромисс, просили друг у друга прощения. Рома всегда был моим защитником и опорой, я в любое время могла ему позвонить, попросить совета, и он всегда помогал словом и делом. Он был крестным моего ребенка, я крестная у его сына. Потеря брата - это невосполнимая боль, это очень тяжело, и в это не верится", - говорит женщина, и ее дрожащий голос на мгновение затихает.

В последний раз Надежда Белова слышала голос брата за день до его последней командировки. "Мы разговаривали накануне его полета. Перед этим все никак не получалось ему позвонить. Мы с семьей переезд задумали, потом работа, и все как-то навалилось, но я постоянно думала о Роме. Позвонила ему по WhatsApp, сказала, что сильно соскучилась, он еще пошутил: "Ну наконец-то". Мы с ним очень долго разговаривали по видеозвонку. Шутили, смеялись. Он говорил, что собирается в командировку. Ничего не предвещало беды", - вспоминает Надежда.

Каждый отпуск Роман с семьей гостил в родном Иртышске. "За 12 лет службы не было ни одного отпуска, когда бы он не приехал домой навестить маму, меня. У него здесь очень много друзей, знакомых. Как только приезжал, всех обходил, и классную руководительницу свою не забывал. Брал букет цветов, коробку конфет и шел к своей любимой учительнице", - сказала сестра погибшего.

Гибель земляка жители Иртышска восприняли как личное горе. Сегодня к дому матери Романа, Елены Костыговой, потоком идут учителя сына, друзья, знакомые. Свои соболезнования семье погибшего выразил и акимат Иртышского района. "Мы сейчас совместно с руководством областного военкомата помогаем с организацией похорон. Мама Романа выехала за телом сына. Ждем ее возвращения. По приезде обсудим, какая помощь требуется семье", - прокомментировал аким Иртышского района Серик Батыргужинов.

Соболезнование семье погибшего выразил в Instagram аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Романа Костыгова похоронят в его родном селе Иртышске. У него осталась супруга и 10-летний сын. Сейчас они находятся в Актау. Именно там служил погибший летчик Костыгов.

Напомним, вертолет Министерства обороны Ми-8 разбился накануне в Кызылординской области. На борту находились 13 человек. Все погибли.

Список погибших при крушении вертолета в Кызылординской области

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети