Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2021 12:21

Будут ли казахстанцам платить 42 500 тенге из-за карантина

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Будут ли платить 42 500 тенге в связи с ограничениями из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, ответили в Министерстве труда и социальной защиты, передает Tengrinews.kz.


Будут ли платить 42 500 тенге в связи с ограничениями из-за ухудшения ситуации с коронавирусом, ответили в Министерстве труда и социальной защиты, передает Tengrinews.kz.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в Минтруда заявили, что возобновление выплаты в 42 500 тенге не планируется.

"В том или ином регионе Казахстана вводятся ограничительные мероприятия, которые распространяются на отдельные виды деятельности и занимают непродолжительный период, в основном выходные дни. Поддержка бизнеса на сегодня представлена различными налоговыми льготами и послаблениями (сдача налоговой и иной отчетности, моратории на проверку деятельности). В связи с этим на сегодняшний день вопрос о возобновлении выплаты 42 500 не рассматривается", - ответили в ведомстве.

В министерстве напомнили, что социальная выплата в размере 42 500 тенге производилась за счет средств Государственного фонда социального страхования работающим гражданам, которые потеряли свой доход из-за введенных ограничений деятельности из-за режима ЧП и карантина.

"Это была беспрецедентная мера поддержки работающих граждан. В совокупности данную выплату получили свыше 4,6 миллиона человек на общую сумму 476,3 миллиарда тенге", - добавили в министерстве. 

В ноябре 2020 года по этому поводу высказывался министр труда и соцзащиты Биржан Нурымбетов.

Стоит отметить, что находящиеся в декретном отпуске женщины жаловались, что из-за получения 42 500 тенге, которые служили помощью во время режима ЧП в Казахстане, им отказывают в оформлении детского пособия до года. 

 Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети