Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2024 10:15

Бухгалтер и завхоз украли 11 миллионов тенге в одной из школ Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

В Алматы бухгалтера и заместителя директора одной из школ осудили за хищение бюджетных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы бухгалтера и заместителя директора одной из школ осудили за хищение бюджетных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным прокуратуры города, в Алмалинском районе во время проверки одной из школ прокуроры выявили факт хищения бюджетных средств в размере 11 миллионов тенге.

Следствие выяснило, что с января 2019 года по август 2023 года, используя свое служебное положение, в целях хищения государственных средств главный бухгалтер и заместитель директора по хозяйственной части необоснованно начисляли выплаты из государственного бюджета.

"В результате преступных действий государству причинен ущерб в размере 11 миллионов тенге. Виновные осуждены к 3 годам ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях", - сообщила пресс-служба прокуратуры.

Ущерб возмещен в полном объеме. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, похожий случай недавно произошел в Павлодаре. Директор и бухгалтер яслей-сада, сговорившись, совершили растрату в особо крупном размере.

По данным полиции, в течение семи лет, установив несколько штатных единиц, они незаконно начисляли доплату сверх установленных единиц, также производили обязательные пенсионные отчисления и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование. Таким образом женщины нанесли материальный ущерб государству на общую сумму около 63 миллионов тенге.

Читайте также: Несостоявшийся ремонт больницы за 1,2 миллиарда: прокуроры завели уголовное дело

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети