Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 06:59

Бумага и мыло должны быть в туалетах: в Минздраве разъяснили новые правила для школ

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министерство здравоохранения опубликовало приказ, утверждающий санитарные правила для объектов образования. Корреспондент Tengrinews.kz выяснила, почему требования о наличии туалетной бумаги, мыла и закрытых кабинок в школьных санузлах ввели только сейчас.


Министерство здравоохранения опубликовало приказ, утверждающий санитарные правила для объектов образования. Корреспондент Tengrinews.kz выяснила, почему требования о наличии туалетной бумаги, мыла и закрытых кабинок в школьных санузлах ввели только сейчас.

Как следует из ответа Минздрава, независимые организации регулярно проверяют объекты образования Казахстана на соответствие санитарным требованиям. Например, в 2020 году Национальный центр общественного здравоохранения при финансовой поддержке ВОЗ и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) провел базовую оценку 153 школ республики на предмет доступа к воде, санитарии и гигиене.

В 2022 году мониторинг состояния школьных туалетов провела медиакомпания Peremena media, результаты которого "также показали несоответствие туалетов требованиям безопасности, отсутствие индивидуальных кабинок и дверей, туалетной бумаги и мыла".

"Все эти факты приводят к нежеланию детей пользоваться туалетами, как следствие, способствуют обезвоживанию организма, повышая риски возникновения заболеваний мочеполовой системы", - сообщили в Минздраве в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

В министерстве добавили, что необходимость внесения поправок в санитарные правила возникла в связи с жалобами общественности, родителей и детей об отсутствии на системной основе туалетной бумаги в санитарных узлах школ.

Отметим, по данным Минздрава, казахстанские школы самостоятельно закупают туалетную бумагу и другие средства гигиены, согласно нормативу подушевого финансового обеспечения.

Мы также обратились за комментарием в Министерство просвещения. Там сообщили, что во время подготовки к 2023-2024 учебному году в ряде образовательных учреждений действительно выявляли факты отсутствия некоторых средств гигиены.

"В ходе проверки выяснилось, что в Туркестанской области 10 санитарных узлов (школ - прим.) не соответствуют санитарным требованиям. В настоящее время акимат Туркестанской области ведет работу по приведению в соответствие 10 санитарных узлов. Данную работу планируется завершить до конца текущего года", - сообщили в Комитете по защите прав детей Минпросвещения.

В профильном комитете добавили, что на сегодняшний день актуальных проблем с закупом гигиенических средств в организациях образования не наблюдается.

Если казахстанцы выявят подобные нарушения, они могут обратиться в территориальный орган Министерства просвещения – департамент по контролю в сфере образования.

В Казахстане утвердили требования к школьным туалетам

Напомним, в сентябре этого года ученица одной из школ Актау сняла видео в уборной учебного заведения и радостно сообщила, что в туалете наконец-то появились туалетная бумага и мыло. Видео сопровождалось комментарием о предстоящем визите проверяющих в учебное заведение.

По словам девочки, после резонансного видео руководство школы пригрозило ей тем, что ее родителям будет выставлен штраф.

В октябре Минздрав опубликовал проект поправок в санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования в Казахстане. В документе сказано, что в школьных туалетах обязательно должны быть: унитазы, умывальные раковины, средства для мытья и сушки рук, туалетная бумага, держатели для туалетной бумаги, урны для сбора мусора. Для предшкольных классов в санузлах должны быть установлены детские унитазы. Унитазы для обучающихся и воспитанников должны размещать в закрытых кабинах с закрывающимися дверьми.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети