15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Бывшего акима осудили в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывшего акима осудили в Актобе Фото:diapazon.kz

В Актобе осудили бывшего акима района города. Он обещал знакомому земельный участок, взял у него за это более миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


В Актобе осудили бывшего акима района города. Он обещал знакомому земельный участок, взял у него за это более миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

Продолжение

По данным издания, во время работы на должности руководителя аппарата акимата Актобе в 2020 году Абат Кобенов под предлогом предоставления земельного участка своему знакомому ввел его в заблуждение и получил от него 1 миллион 383 тысячи тенге. Деньги этот самый знакомый переводил чиновнику на карточный счет.

В итоге на Абата Кобенова завели уголовное дело по статье "Мошенничество", дело рассматривали в уголовном суде в Актобе. Сам обвиняемый вину в преступлении признал полностью. За мошенничество его могли наказать штрафом, либо лишением, или ограничением свободы.

Суд приговорил Абата Кобенова к трем годам лишения свободы. Также ему запретили пожизненно работать на госслужбе.

Отмечается, что с февраля по сентябрь 2022 года Абат Кобенов работал акимом района Алматы города Актобе. До этого назначения трудился руководителем аппарата акима Актобе. В разные годы работал на руководящих должностях в частных предприятиях, в аппарате акимов районов в Западно-Казахстанской области.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.96  course up  571.59  course up  6.23  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -6
Астана -22
Актау -1
Актобе -13
Атырау -2
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -25
К
Караганда -19
Кокшетау -19
Костанай -11
Кызылорда -22
П
Павлодар -17
Петропавловск -19
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -12
Тараз -10
Туркестан -6
У
Уральск -15
Усть-Каменогорск -13
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети