Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2023 14:32

Бывшего акима выпустили на свободу в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Абат Кобенов. Фото:diapazon.kz Абат Кобенов. Фото:diapazon.kz

Осужденному бывшему акиму Алматинского района Актобе Абату Кобенову лишение свободы заменили на штраф. Об этом пишет "Диапазон", передает Tengrinews.kz.


Осужденному бывшему акиму Алматинского района Актобе Абату Кобенову лишение свободы заменили на штраф. Об этом пишет "Диапазон", передает Tengrinews.kz.

Приговор пересмотрели в апелляционной инстанции Актюбинского областного суда и пришли к выводу, что осужденному за мошенничество можно изменить наказание. Коллегия по уголовным делам постановила наказать экс-акима штрафом в 13 миллионов 839 тысяч тенге вместо трех лет лишения свободы.

В областном суде разъяснили, почему смягчили наказание осужденному чиновнику.

"В суде апелляционной инстанции он просил смягчить наказание и учесть положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья, также то, что он воспитывает троих детей, у него есть престарелая мать. Суд, изучив материалы, заключение прокурора, приняв во внимание смягчающие обстоятельства, назначил наказание в виде штрафа в десятикратном размере похищенного имущества. Кроме того, он пожизненно лишен права занимать должности на госслужбе", - сообщается в пресс-релизе суда.

С февраля по сентябрь 2022 года Абат Кобенов работал акимом района Алматы города Актобе. До этого трудился руководителем аппарата акима Актобе. В разные годы работал на руководящих должностях в частных предприятиях, в аппарате акимов районов в Западно-Казахстанской области, в молодежных общественных объединениях.

Приговор первой инстанции огласили в октябре 2022 года. Кобенова судили за то, что, будучи руководителем аппарата горакимата, он получил от знакомого 1 миллион 383 тысячи тенге за то, что предоставит ему земельный участок. На него завели уголовное дело по статье "Мошенничество". Тогда суд приговорил Абата Кобенова к трем годам лишения свободы и запретил ему пожизненно работать на госслужбе.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети