Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2015 14:00

Бывший аким Мангистауской области рассказал, почему не завершили проект "Актау-Сити"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскиз Актау-сити. Изображение с aktau-business.com Эскиз Актау-сити. Изображение с aktau-business.com

Из-за чего не завершили проект "Актау-Сити", рассказал Крымбек Кушербаев, который ранее возглавлял Мангистаускую область, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Из-за чего не завершили проект "Актау-Сити", рассказал Крымбек Кушербаев, который ранее возглавлял Мангистаускую область, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Сегодня аким Кызылординской области Крымбек Кошербаев провел брифинг в Астане и ответил на вопросы журналистов. В частности, он рассказал о причинах затянувшейся реализации проекта "Актау-Сити", который создавался во времена, когда акимом Мангистауской области был сам Кушербаев.

"Что касается "Актау-Сити", то правительство Объединенных Арабских Эмиратов поддержало проект. Там было несколько проектов: это Энергетический хаб, "Актау-Сити" и Кендерли, связанный с увеличением морских операций. (...) Мы определили 2,5 тысячи гектаров земли, чтобы можно было строить жилье по современным стандартам. Они выделили деньги, были выделены земельные участки, но с оговоркой: "Если в течение трех лет ничего не будет построено, земля будет возвращаться государству". Хотя они заплатили бюджету и они вернули эти деньги", - пояснил ситуацию Крымбек Кушербаев.

Он добавил, что несколько лет назад в официальной презентации проекта участвовал сам Президент страны. "С той стороны (ОАЭ - Прим.автора) были несколько членов правительства, министры и так далее. Потом грянул кризис. Они сказали, что мы все не можем. "Абу-Даби Плаза" будем строить, но на все нас не хватает. Даже проблемы были большие и в самом Дубаи. Поэтому мы тогда сказали, что давайте тогда этот проект не сворачивать, а по возможности двигать. Поэтому было принято решение о начале строительства микрорайона Акку", - добавил Крымбек Кушербаев.

В середине декабря этого года акимат Кызылординской области, которым сейчас руководит Кушербаев, представил генеральный план застройки левобережья Кызылорды. По планам чиновников к 2025 году эта часть города будет построена в тюркском стиле.

"Что касается Кызылорды, по левому берегу я хочу сказать, что здесь в 2015 году проживает 270 тысяч человек. К 2025 году в городе будет проживать 375 тысяч человек. То есть это не прихоть, это необходимость. (...) Инвесторы придут. Они сказали: "Если инфраструктуру гарантируете, мы на свои деньги построим коммерческое жилье". Единственное, мы сказали: "Жилье эконом-класса местная власть будет помогать реализовывать, на себя мы можем взять такую ответственность - помогать, но не отвечать. (...) У меня никаких сомнений нет. История "Актау-Сити" такая, история левого берега Кызылорды вот такая", - ответил на вопрос аким Кызылординской области.

"Надо мечтать! Как учит нас Президент: надо ставить высокие цели и идти к ним", - подчеркнул Крымбек Кушербаев.

Каким видят власти области левобережье Кызылорды через десять лет, можно посмотреть здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети