Какие партии допустили до выборов в Курултай

Елизавета Аксенова
Елизавета Аксенова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие партии допустили до выборов в Курултай Фото © Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Центральная избирательная комиссия утвердила список политических партий, которые смогут участвовать в выборах депутатов нового однопалатного Парламента – Курултая. В итоге к избирательной кампании допущены семь партий, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Кто пойдёт на выборы

Центральная избирательная комиссия единогласно приняла постановления о допуске к участию в выборах следующих политических партий:

  • Партия "Әділет";
  • Партия "Ауыл";
  • Политическая партия "Ақ жол";
  • Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП);
  • Партия зелёных Казахстана "Байтақ";
  • Народная партия Казахстана (НПК);
  • Партия Respublica.

Amanat отказалась от участия в выборах

Партия Amanat не будет участвовать в выборах депутатов нового однопалатного Парламента – Курултая. Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии сообщил председатель ЦИК Нурлан Абдиров.

"В Центральную избирательную комиссию поступило письмо от партии Amanat о неучастии в выборах в Курултай", – сообщил Абдиров.

Напомним, что ранее партия Amanat заявила о желании присоединиться к партии "Әділет". В итоге 14 июня в Астане состоялся II съезд партии "Әділет", на котором делегаты поддержали инициативу партии Amanat о присоединении.

В Казахстане будет однопалатный Парламент

Сегодня, 1 июля, Казахстан официально вступил в "новую эпоху" – в стране начала действовать новая Конституция. С этого дня Мажилис и Сенат прекратили свою работу, их депутатов распустили.

Согласно новой Конституции, Парламент Казахстана станет однопалатным и будет называться Курултай.

Выборы в новый законодательный орган страны пройдут в конце лета. Соответствующий указ сегодня подписал Президент Касым-Жомарт Токаев. Голосование назначено на 23 августа.

Курултай – однопалатный орган, который сменит Сенат и Мажилис. Он будет состоять из 145 депутатов, которых изберут на 5 лет. Подробнее о том, как устроен новый орган власти, кто сможет стать депутатом и в каких случаях Президент может досрочно отправить их в отставку, читайте по ссылке.

Читайте также: Выборы в Курултай - ЦИК утвердил основные даты кампании

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +18
Актау +25
Актобе +23
Атырау +30
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +27
Кызылорда +20
П
Павлодар +20
Петропавловск +23
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +25
Тараз +28
Туркестан +26
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети