Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2020 14:23

Бюст первого премьер-министра Казахской ССР Узакбая Караманова установили в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр культуры и спорта Актоты Райымкулова с рабочей поездкой прибыла в Кызылординскую область, передает Tengrinews.kz.


Министр культуры и спорта Актоты Райымкулова с рабочей поездкой прибыла в Кызылординскую область, передает Tengrinews.kz.

В ходе визита министр ознакомилась с работой областного историко-краеведческого музея в Кызылорде. Музей был построен в 1954 году, а в 2015 там была проведена реконструкция. На сегодняшний день здесь имеются 11 выставочных залов. В музее работают 24 специалиста и 14 технических работников.

Также Райымкулова вместе с акимом области Гульшарой Абдыкаликовой посетили Аральский район. Здесь чиновники ознакомились с работой школы-гимназии № 262 имени Узакбая Караманова и приняли участие в церемонии открытия его бюста.

"Сегодня мы открываем бюст Узакбаю Караманулы. Жизненный путь великих людей всегда пример для будущих поколений. Узакбай Караманулы родился в 1937 году. Он стал первым премьер-министром Республики Казахстан. Государственный и общественный деятель - основатель Союза строителей Казахстана, награжден орденами "Барыс" II степени, "Трудового Красного знамени", почетными грамотами Верховного совета Казахской ССР и медалями различных степеней. Наш долг - проявлять уважение к гражданам, внесшим вклад в развитие страны", - сказала аким области.

Автором бюста является член Союза художников Казахстана, скульптор Айдос Токтарбеков. Бюст изготовлен из бронзы, высота с подставкой - 3,2 метра.

После мероприятия Актоты Райымкулова и Гульшара Абдыкаликова ознакомились с работой музея школы имени Узакбая Караманова и встретились с отличниками учебы в кабинете профессионального сообщества "Бастау".

Школа-гимназия № 262 введена в эксплуатацию в 2009 году и рассчитана на 1200 мест. Учеников обучают 106 педагогов. В образовательном учреждении имеются компьютерный кабинет на 40 мест, актовый зал на 400 мест и столовая на 450 мест.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети