Четыре казахстанских альпиниста вернулись домой из Узбекистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Четыре казахстанских альпиниста вернулись домой из Узбекистана ©REUTERS

Четыре взрослых альпиниста, которые были задержаны пограничниками Узбекистана в составе туристической группы и находились в РОВД республики более полумесяца, вернулись домой. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил консул Казахстана в Узбекистане Бабур Дауренбек. Между тем, супруга руководителя группы Ербола Оразалина Гаухар Сарсембаева рассказала, что она и другие родные туристов прождали их на границе около пяти часов. По ее словам, все четверо мужчин чувствуют себя нормально и сейчас отвечают на вопросы сотрудников правоохранительных органов Казахстана. Напомним, в горах Казахстана пропали четыре взрослых и восемь несовершеннолетних туристов. Группа отправилась в путь из Шымкента и собиралась пройти по маршруту до пика Сайрамского, однако была задержана 14 июля на территории Узбекистана. В Казахстане об исчезновении туристов стало известно только спустя пять суток после планируемой даты возвращения группы, намеченной на 20 июля. На поиски пропавших отправились 45 спасателей. 27 июля поступила информация о том, что они задержаны в Узбекистане. Власти Узбекистана инкриминировали казахстанским альпинистам незаконное пересечение границы и контрабанду оружия. 12 туристов две недели находились в РОВД в соседней республике. После чего Казахстан напомнил Узбекистану, что по Венской конвенции в случае задержания граждан иностранного государства необходимо об этом уведомлять вторую сторону.


Четыре взрослых альпиниста, которые были задержаны пограничниками Узбекистана в составе туристической группы и находились в РОВД республики более полумесяца, вернулись домой. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил консул Казахстана в Узбекистане Бабур Дауренбек. Между тем, супруга руководителя группы Ербола Оразалина Гаухар Сарсембаева рассказала, что она и другие родные туристов прождали их на границе около пяти часов. По ее словам, все четверо мужчин чувствуют себя нормально и сейчас отвечают на вопросы сотрудников правоохранительных органов Казахстана. Напомним, в горах Казахстана пропали четыре взрослых и восемь несовершеннолетних туристов. Группа отправилась в путь из Шымкента и собиралась пройти по маршруту до пика Сайрамского, однако была задержана 14 июля на территории Узбекистана. В Казахстане об исчезновении туристов стало известно только спустя пять суток после планируемой даты возвращения группы, намеченной на 20 июля. На поиски пропавших отправились 45 спасателей. 27 июля поступила информация о том, что они задержаны в Узбекистане. Власти Узбекистана инкриминировали казахстанским альпинистам незаконное пересечение границы и контрабанду оружия. 12 туристов две недели находились в РОВД в соседней республике. После чего Казахстан напомнил Узбекистану, что по Венской конвенции в случае задержания граждан иностранного государства необходимо об этом уведомлять вторую сторону.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +27
Актау +24
Актобе +25
Атырау +30
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +22
Кокшетау +25
Костанай +30
Кызылорда +24
П
Павлодар +22
Петропавловск +24
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +26
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети