Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2021 14:09

"Человек-паук" из Алматы рассказал о спасении мужчины на мосту

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы неизвестный мужчина пытался спрыгнуть с пешеходного моста. Призывы многочисленных очевидцев, водителей и полицейских он игнорировал. Спасти его смог 21-летний парень, который в стиле Человека-паука незаметно и моментально пробрался к отчаявшемуся мужчине. Корреспонденту Tengrinews.kz молодой спасатель рассказал подробности произошедших событий.


В Алматы неизвестный мужчина пытался спрыгнуть с пешеходного моста. Призывы многочисленных очевидцев, водителей и полицейских он игнорировал. Спасти его смог 21-летний парень, который в стиле Человека-паука незаметно и моментально пробрался к отчаявшемуся мужчине. Корреспонденту Tengrinews.kz молодой спасатель рассказал подробности произошедших событий.

Днем 10 марта десятки автомобилей на проспекте Рыскулова стали останавливаться возле надземного пешеходного перехода в районе улицы Шемякина. Внимание автолюбителей привлек неизвестный человек, который взобрался на арку моста и присел по центру. Спустя несколько минут на месте собралась толпа очевидцев, а чуть позже подтянулись полицейские.

Движение автомобилей по Рыскулова в оба направления стало затрудняться, и начал образовываться затор на проспекте. В пробке ехал и житель Алматы Самат Анет, который возвращался из аэропорта домой. Парень не задумываясь остановился, поднялся по лестнице к мосту и затем начал далее взбираться по арке вверх.

"Когда возвращался домой, то увидел людей возле моста и остановился. Стоял около пяти минут, и смотрю, никто не собирается его спускать оттуда. Все стояли и снимали на видео. Поэтому я подумал, что его нужно как-нибудь спасти. Когда хотел уже залезать по арке, то все начали меня останавливать - очевидцы и полицейские. Но я никого не послушал и сказал, чтобы стояли тихо и не шумели. Потом залез на арку, но не до конца. Специально спрятался от этого мужчины, чтобы он меня не увидел, и ждал момента", - рассказал алматинский спасатель.

Он отметил, что просидел в засаде около пяти минут, а после поймал подходящий момент и рванул спасать мужчину от суицида.

"Пока сидел и прятался, люди внизу уговаривали его спуститься, но он не слушался их. Потом он вдруг из сидячего положения перешел в лежачее. В это время я резко встал, рванул, подбежал и схватил его. Я спросил, чего он хочет, на что тот ответил, что хочет прыгнуть. Я сказал: "Зачем ты хочешь прыгнуть?" Это был мужчина лет 30, славянской внешности. Запах алкоголя от него я не почувствовал", - сказал Самат Анет.

"Внизу мне подкинули веревку, которой я привязал его и спустил вниз на мост, где его словили пятеро людей. Затем я спустился, никто мои контакты не взял, потому что я сразу ушел. Никуда не спешил, просто не хотел лишнего внимания. А поднялся на мост, потому что знал, что смогу спасти этого мужчину, поэтому пошел на такой шаг", - добавил спасатель.

Оказалось, что молодой мужчина имеет за плечами опыт работы в "Республиканском оперативно-спасательном отряде" МЧС. Самат Анет сообщил, что проработал там лишь год и затем уволился по состоянию здоровья в начале 2020-го.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ๖ۣۜṨสᴍสt (@050ikp)

21-летний Самат Анет. Фото из личного архива

Он отметил, что после увольнения не первый раз оказывается в экстренной ситуации. По словам парня, летом прошлого года он случайно проезжал мимо Президентского парка, возле которого в тот момент горящее авто протаранило патруль.

"Наверное, это судьба: я проезжаю и возле меня такое случается всегда. Но я не могу, как другие, просто стоять, на видео снимать и так далее. В тот раз я тоже попытался спасти водителя, который горел внутри машины. Его никто из очевидцев и полицейских не заметил. Когда я подошел, то увидел внутри салона человека и сразу взялся спасать его. Но в том случае полицейские тоже говорили, чтобы я не подходил близко. Но я никого не слушаю и рискую. Взял огнетушители из полицейской машины и из других авто. Но, к сожалению, спасти его не удалось. Пока пожарные приехали, он там сгорел. Потом я тоже быстро уехал оттуда, хотя пытались записать мои данные", - подытожил 21-летний Самат Анет.

Напомним, в августе 2020 года автомобилист врезался в полицейскую машину на проспекте Аль-Фараби. Водитель Nissan Primera погиб, а полицейский был экстренно госпитализирован.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris_p_almaty +21 | ???? (@kris.p.online)

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети