Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2023 23:24

Что известно о казахстанцах, спасающих людей в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж Tengrinews.kz Коллаж Tengrinews.kz

В МЧС рассказали о казахстанских спасателях, которые в данное время работают на месте разрушительного землетрясения в Турции, передает Tengrinews.kz.


В МЧС рассказали о казахстанских спасателях, которые в данное время работают на месте разрушительного землетрясения в Турции, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что все сотрудники МЧС, откомандированные на помощь Турции, - опытные специалисты, профессионалы своего дела, участвовавшие в ликвидации последствий ЧП разных уровней сложности.

Руководитель спасательного подразделения республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС - Арыстанбаев Бауыржан Бахытович. Сейчас он проводит поисково-спасательные работы после разрушительного землетрясения в Газиантепе.

Свою службу в МЧС начал в 2008 году. Принимал участие в поисково-спасательной операции в Алматинской области при сходе оползня на жилой дом в 2011 году, на акватории озера Балхаш в 2016 году. Проводил в сложных метеорологических условиях ликвидацию последствий прорыва водохранилища в поселке Кызылагаш Алматинской области, также селевого потока на реке Малая Алматинка, паводковой ситуации 2017 году в Карагандинской области. В 2019 году участвовал в ликвидации последствий авиакатастрофы при крушении пассажирского самолета Fokker 100. Проводил эвакуацию 220 граждан Казахстана, попавших в сложные политические условия, вызванные беспорядками среди местного населения, в Египте в 2011 году.

"В экстремальных ситуациях проявляет себя как отважный спасатель и грамотный руководитель. Также умеет оценивать ситуацию и принимать решения в кратчайшие сроки в целях спасения жизни людей.

За годы работы был награжден ведомственными наградами, а 2022 году был награжден указом Президента медалью "Ерлігі үшін", - рассказали в пресс-службе МЧС.

Берлыбеков Ерик Берикович - спасатель-кинолог. Он работает в республиканском оперативно-спасательном отряде МЧС с 2010 года. Со своим другом, бельгийской овчаркой породы малинуа Джейкобом, проводит поисково-спасательные работы в городе Газиантеп.

Задача Джейкоба - найти под завалами живого человека. Как говорит Ерик, если собака остановилась, подала сигнал – залаяла или завиляла хвостом, значит, нашла. Но есть и свои трудности, в данный момент в жилых домах много запахов, что сбивает со следа и требует постоянного совершенствования навыков. В дополнение применяются акустические аппараты. А после подтверждения решается, какими путями оперативно добраться до пострадавшего. По словам Ерика, вокруг много строительной пыли, арматуры, разбитых стекол. Есть необходимость регулярно промывать Джейкобу глаза, нос, а также надевать специальные шлейки, чтобы Джейкоб не провалился на участках со сложными переходами. Таким образом, он проявляет заботу о своем друге.

"За время службы Ерик со своим другом Джейкобом неоднократно участвовал в аварийно-спасательных, поисково-спасательных работах, в том числе в горах на высоте более 3000 метров. В 2010 году - при сложных климатических условиях на пике Панорамный. В 2015 году в Бутаковском ущелье на пике Букреева проводил работы по поиску и спасению потерявшихся студентов, также участвовал при ликвидации последствий селевого потока на реке Малая Алматинка, 2017 году - в Кызылординской области. В экстремальных ситуациях проявил себя как грамотный специалист и отважный спасатель. Награжден ведомственными наградами", - отметили в МЧС.

Бозтериев Нуржан Токтаганович - главный спасатель. В республиканском оперативно-спасательном отряде МЧС работает с 2008 года.

Вместе с коллегами в городе Газиантеп проводит поисково-спасательные работы на разрушенных объектах.

Участвовал в ликвидации последствий селевого потока на реке Малая Алматинка, в поисково-спасательных работах в горах на высотах более 3000 метров при сложных климатических условиях, при сходе лавин. Принимал активное участие в проведении эвакуационных работ и ликвидации паводковой ситуации в Северо-Казахстанской и Карагандинской областях. Участвовал в проведении поисковых работ после крупной авиакатастрофы в Илийском районе, в поселке Кызыл ту. Награжден ведомственными наградами.

Пиржанов Рахат Максетулы - главный спасатель. В спасательном подразделении республиканского оперативно-спасательного отряда работает с 2015 года.

За свою трудовую деятельность неоднократно участвовал в аварийно-спасательных, поисково-спасательных работах в горах и на водоемах. На своем счету имеет более 10 спасенных жизней. Принимал активное участие в проведении эвакуационных работ в 2017 году при ликвидации последствий паводковой ситуации в Акмолинской, Кызылординской областях, в 2018 году - в Восточно-Казахстанской области. В 2019 году принял активное участие в ликвидации последствий крушения пассажирского самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air. Награжден ведомственными наградами.

"В эти дни, когда из-под завалов еще можно кого-то спасти, на счету каждая минута. Поэтому спасательные работы не останавливаются ни на минуту, трудимся 24/7. Наша первая задача – спасение людей", - отметил Рахат.

В МЧС также напомнили, что спасатели Бауыржан, Нуржан, Ерик и Рахат проводили поиск пострадавших в многоэтажном доме после землетрясения в Турции. Первым о нахождении людей под завалами сигнализировал верный друг Ерика Джейкоб. После этого наши спасатели применили акустический аппарат и по голосу ручными электроинструментами (отбойники, гидравлический аварийно-спасательный инструмент) стали прокладывать галерею.

При помощи электроинструментов постепенно продвигались к людям, периодически узнавая об их самочувствии. Спустя более 20 часов работы с риском для жизни спасатели извлекли из-под завалов отца и его двоих детей.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети