25 июля 2018 14:44

Четвертый храм построят в Астане

Четвертый храм построят в Астане. Об этом стало известно во время встречи министра общественного развития РК Дархана Калетаева с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Четвертый храм построят в Астане. Об этом стало известно во время встречи министра общественного развития РК Дархана Калетаева с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, передает Tengrinews.kz.

Встреча проходила в Москве. Дархан Калетаев сообщил, что православные христиане в Казахстане имеют все условия для удовлетворения своих религиозных потребностей. По поручению Президента РК принято решение построить четвертый православный храм в Астане. В настоящее время решен вопрос о выделении Православной церкви земельного участка под строительство храма, определен участок под строительство, ведется разработка проекта.

Реклама
Реклама

Патриарх Кирилл особо выделил мудрую политику Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, направленную на укрепление межконфессионального мира и согласия в казахстанском обществе. Было подчеркнуто, что диалог в Казахстане между властями и религиями, в особенности с православием, развивается в конструктивном русле.

Калетаев рассказал об участии представителей Православной церкви в обсуждении рассматриваемого в настоящее время законопроекта по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений.

"Изменения и дополнения направлены исключительно на минимизацию условий для использования религии в деструктивных целях и профилактику религиозного радикализма", - отметил министр.

Патриарх согласился с необходимостью контроля государства над негативными процессами в религиозной среде.

Глава РПЦ поделился российским опытом преподавания в средних общеобразовательных школах предметов по религиозной тематике, цель которых – формирование нравственной личности, воспитание патриотизма и профилактика чуждой религиозной идеологии.

Калетаев поблагодарил Патриарха за вклад в развитие межрелигиозного и межкультурного диалога и выразил признательность за поддержку и участие представителей РПЦ в работе проводимых в Астане межрелигиозных форумов, а также его рабочих органов – Секретариате и Рабочей группе.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что в России искренне радуются динамичному развитию Казахстана, укреплению его авторитета на международной арене, и выразил полную поддержку политике казахстанских властей, направленной на укрепление межконфессионального и межэтнического мира и согласия.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram