Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 20:31

Чиновник "прославился" из-за видео с пивом в Кызылординской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита Кызылординской области "прославился" в социальных сетях благодаря видео, которое выложили очевидцы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита Кызылординской области "прославился" в социальных сетях благодаря видео, которое выложили очевидцы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На кадрах видно, как четверо мужчин сидят в кафе, выпивают, неожиданно один из них встает и кидает на пол кружку с пивом, а затем и бутылку из-под минералки.

Владелица кафе написала заявление по этому факту в полицию, областную прокуратуру. Дисциплинарное дело в отношении госслужащего было рассмотрено также на Совете по этике Агентства по делам государственной службы в Кызылординской области. 

"Прокуратурой Кызылординской области в результате рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя К. А. установлено, что заместитель руководителя департамента внутреннего государственного аудита по Кызылординской области вечером 12 декабря 2021 года в одном из городских кафе, получив отказ на курение в заведении, стал ругаться нецензурной бранью, бросил на пол пивную кружку и бутылку из-под минеральной воды. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, он совершил административное правонарушение в виде мелкого хулиганства, предусмотренного частью 1 статьи 434 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях", - сказал пресс-секретарь департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Кызылординской области Багдат Абдикадыров.

Как известно, согласно Кодексу о госслужбе подобное поведение неприемлемо для госслужащего. Тем более гражданин М. С. еще является уполномоченным по этике в этом же департаменте. 

"Совет по этике Кызылординской области, рассмотрев материалы служебного расследования, выслушав разъяснения заместителя руководителя департамента внутреннего государственного аудита по Кызылординской области М. С. и оценив его действия с правовой точки зрения, вынес решение о применении в его отношении дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии", - отметили в пресс-службе ведомства.

Дисциплинарное наказание в виде строгого выговора за попытку использовать свое служебное положение для оказания влияния на деятельность должностных лиц получил и коллега М. С., также работающий в этом департаменте заместителем руководителя. 

"Как показала проверка прокуратуры Кызылординской области, гражданин Т. К., вместо того чтобы пресечь незаконные действия своего коллеги, позвонил первому заместителю начальника Департамента полиции Кызылординской области, чтобы сотрудники полиции не предпринимали никаких мер в их отношении. Таким образом, он воспользовался своим служебным положением и способствовал сокрытию противоправных действий своего коллеги. Советом по этике в его отношении предложено дисциплинарное наказание в виде строгого выговора", - добавил Б. Абдикадыров.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети