Чиновник требовал 380 миллионов тенге от подчиненной: суд вынес приговор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чиновник требовал 380 миллионов тенге от подчиненной: суд вынес приговор Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Специализированный межрайонный уголовный суд области Жетысу рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя отдела образования, требовавшего от подчиненной взятку в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.


Специализированный межрайонный уголовный суд области Жетысу рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя отдела образования, требовавшего от подчиненной взятку в особо крупном размере, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Как установил суд, бывший руководитель отдела образования обнаружил крупное хищение бюджетных денег бухгалтером и двумя ее подельниками. Пользуясь своим служебным положением, он потребовал от бухгалтера увольнения с занимаемой должности либо взятку за покровительство в размере 380 миллионов тенге. Бухгалтер с подельниками собрали 200 миллионов и передали их руководителю через его водителя. Позже, когда он потребовал оставшуюся часть взятки, бухгалтер обратилась в правоохранительные органы. При получении 80 миллионов тенге руководитель был задержан.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, материалами уголовного дела и другими собранными доказательствами. При этом сам подсудимый ее не признал. В результате экс-чиновника приговорили к 11 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: "Взятки за инвалидность": чиновника в Жетысу заподозрили в коррупции

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +9
Актау +11
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +8
Кокшетау +5
Костанай +14
Кызылорда +17
П
Павлодар +8
Петропавловск +16
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети