Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 ноября 2023 19:09

Чиновники будут в периметре расследования - Смаилов о трагедии на шахте имени Костенко

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Чиновники, ответственные за трагедию на шахте имени Костенко в Карагандинской области, будут находиться в периметре расследования. Об этом заявил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чиновники, ответственные за трагедию на шахте имени Костенко в Карагандинской области, будут находиться в периметре расследования. Об этом заявил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса журналисты спросили премьера, кто конкретно понесет ответственность за гибель людей на предприятиях "АрселорМиттал Темиртау".

"Как глава комиссии, назовите, кто из чиновников и какого уровня пофамильно, по должностям, от акимов до членов правительства, будет привлечен к ответственности за то, что происходило на этом предприятии на протяжении многих лет? Почему инвестору на протяжении 25 лет позволяли нарушать требования закона РК? (…) Также рассматривается ли сейчас комиссией вопрос о привлечении к ответственности непосредственно инвестора?" - спросили представители СМИ.

Фото пресс-службы правительства

Глава правительства не назвал конкретных имен, так как расследование трагедий на шахтах "Казахстанская" и имени Костенко еще не завершено.

"Что касается виновных лиц, то сейчас соответствующее расследование проводится. Естественно, все виновные лица будут привлечены к ответственности (...) Что касается чиновников, они в том числе будут находиться в периметре расследования. Мы, как правительство, тоже осознаем свою ответственность в этих трагедиях. Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз высказать соболезнования семьям погибших и пострадавших от своего имени и от имени наших коллег и принести свои извинения. Понятно, что все мы здесь отчасти ответственны за сложившуюся ситуацию", - сказал Алихан Смаилов.

Смаилов отметил, что передать право собственности "АрселорМиттал" в 1996 году было необходимостью из-за сложной экономической ситуации.

"Тогда были очень сложные времена: экономический спад, высокий уровень инфляции, гиперинфляция, были разрывы производственных связей, снижение уровня производства, неплатежи поставщиками, неплатежи по заработной плате. И в тот момент, в очень тяжелое время для нашей экономики, у нашей страны была очень важная задача – сохранить это производство, где работают более 30 тысяч человек. Поэтому, наверное, было принято это решение (передача в собственность Митталу. – Прим.). Понятно, что у "АрселорМиттал" были соответствующие обязательства по инвестициям", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что задача правительства на сегодня - вернуть компанию государству, обеспечить ее стабильную работу, сохранение заработных плат и рабочих мест и выполнение всех социальных обязательств, "в том числе тех, которые возникли после гибели шахтеров".

"Мы будем контролировать и обеспечивать, чтобы в полном объеме эти обязательства были выполнены", - сказал Смаилов.

Ранее премьер опроверг информацию о 500 миллиардах долларов отступных для Лакшми Миттала.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети