Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2020 19:46

Число жалоб на бытовое насилие в Казахстане увеличилось в 2 раза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) сообщил об увеличении числа жалоб на бытовое насилие в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) сообщил об увеличении числа жалоб на бытовое насилие в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Как отмечают эксперты, сочетание экономического и социального напряжения, вызванного пандемией, а также ограничение передвижения оказали влияние на всех, и особенно на самых уязвимых людей, включая женщин и девочек, людей с инвалидностью, пожилых людей, тех, кто страдает от различных заболеваний, почти во всех странах.

"В Казахстане одна из горячих линий, созданных для оказания помощи жертвам бытового насилия, сообщила о 50-процентном увеличении количества звонков только в первой половине апреля по сравнению с февралем 2020 года. 50 процентов девочек подвергаются насильственным методам воспитания в семье, в том числе 21 процент подвергается физическому наказанию, а 45 процентов испытывают психологическую агрессию и насилие", - отмечается в пресс-релизе ЮНФПА. 

Спортсмен жестоко избил 4-летнюю девочку в Нур-Султане

В то же время, по данным фонда, службы поддержки для женщин, подвергающихся риску насилия, сталкиваются с сокращениями и закрытием, а приюты часто не могут размещать новых людей из-за боязни инфекции и ограничений в передвижении.

"Люди с инвалидностью сталкиваются с еще более высоким риском насилия. Согласно анализу положения в области народонаселения в Казахстане за 2019 год, около половины людей с инвалидностью, независимо от пола и возраста, испытывали различные формы насилия в семьях. Последующая оперативная оценка во время вспышки коронавируса указала на то, что 38 процентов опрошенных заявили об ухудшении отношений с членами семьи во время карантина", - сообщили в фонде.

Женские организации и активисты призвали правительство обеспечить эффективный диалог с гражданским обществом, чтобы поставить потребности женщин в основу усилий по реагированию на пандемию COVID-19 и последующему восстановлению.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети