Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2022 14:10

Число машин в Астане и Алматы сравнил глава ДП

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Начальник столичного Департамента полиции Марат Тулебаев, говоря о заторах на дорогах, сравнил количество автомобилей и километров дорог в Астане и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Начальник столичного Департамента полиции Марат Тулебаев, говоря о заторах на дорогах, сравнил количество автомобилей и километров дорог в Астане и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"У нас зарегистрировано в городе 400 тысяч транспортных средств. 100 тысяч прибывает иногородних, которые постоянно здесь. Всего полмиллиона автотранспортных средств. Ежедневно в город через наши посты заезжает 75 тысяч и выезжает 75 тысяч транспортных средств. Нагрузка есть. А всего протяженность дорог наших, я не беру внутриквартальные, основные наши транспортные развязки - тысяча километров. Если транспорт наложить на эти дороги, это уже будет пробка", - рассказал Марат Тулебаев, комментируя заторы и пробки в Астане.

Он пояснил, что эти расчеты принимаются во внимание при установке дорожных знаков и планировании улиц. По его словам, в анализе полицейские берут в расчет, что около 150 тысяч столичных машин не выезжают и стоят в гаражах, боксах и так далее.

"Если в Алматы посмотреть, там население уже более двух миллионов. Зарегистрировано 550 тысяч транспортных средств. И тоже 100 тысяч, может, заезжает в город и выезжает из города. Но там более трех тысяч километров протяженность дорог города", - рассказал он.

Тулебаев пояснил, что основные заторы в Астане наблюдаются в утреннее время, когда горожане едут в школу, детсады и на работу, и в вечернее время. Он заверил, что полицейские анализируют ситуацию, к примеру, на определенных улицах в часы пик включают "зеленую волну".

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети