Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2020 22:00

Чистый доход "Самрук-Казына" снизится в 7 раз - Есимов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чистый доход "Самрук-Казына" снизится в 2020 году с 1,2 триллиона до 167 миллиардов тенге. Об этом сообщил глава фонда национального благосостояния Ахметжан Есимов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Чистый доход "Самрук-Казына" снизится в 2020 году с 1,2 триллиона до 167 миллиардов тенге. Об этом сообщил глава фонда национального благосостояния Ахметжан Есимов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пандемия COVID-19, снижение цен на нефть, снижение курса национальной валюты оказали свое негативное влияние. Чистый доход в этом году планируется, что снизится с 1,2 триллиона до 167 миллиардов тенге (более чем в 7 раз. - Прим. ред.). Набольшее снижение ожидается у "КазМунайГаза" - потеря чистого дохода на 84 процента. Снижение объемов авиа- и железнодорожного пассажирооборота до 40 процентов", - сказал Ахметжан Есимов на заседании совета по управлению "Самрук-Казына" под председательством Нурсултана Назарбаева.

Глава фонда отметил, что на днях была получена годовая финансовая отчетность, по которой рост доходов составил 31 процент, чистая стоимость активов выросла на 30 процентов, чистая прибыль увеличилась в два раза и составила 1,2 триллиона тенге.

"Создан финансовый резерв. Погашен внешний долг на 8 миллиардов. Это способствовало исключению курсового риска на 1 триллион тенге, а также снижению ежегодной потребности в валюте для обслуживания долга на 269 миллиардов тенге. С учетом текущей ситуации мы оптимизировали капитальные операционные расходы нашей компании на сумму 429 миллиардов тенге. Все это позволило создать определенный финансовый резерв, который на сегодня обеспечивает функционирование всех предприятий энергетической, нефтегазовой, урановой, телекоммуникационной, почтовой и других отраслей, сохранению производственного персонала без его сокращения и своевременную выплату заработной платы работникам.

Наряду с вышеуказанными мерами в текущих условиях проводится работа по поддержке национальной экономики, отечественных товаропроизводителей через механизмы закупок фонда. Их три. Первый - совершенствование самих механизмов. Второй - реализация программы создания новых производств. Третий - мы приняли новую программу поддержки действующих предприятий", - добавил Есимов.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети