Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2024 11:40

Что будет с ОСМС, ответила новая глава Минздрава

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Что будет с обязательным социальным медицинским страхованием (ОСМС) в Казахстане? На этот вопрос ответила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Что будет с обязательным социальным медицинским страхованием (ОСМС) в Казахстане? На этот вопрос ответила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Альназаровой, вопрос отмены ОСМС на сегодня не стоит и стоять не должен.

"Система медицинского страхования нам нужна. Если у нас есть проблемы в определенных наших начинаниях, это не значит, что мы должны от них отказываться. Мы должны эту работу продолжать и совершенствовать. Да, мы понимаем, что сегодня более чем достаточно нареканий со стороны населения. В то же время Глава государства сказал, что объем финансирования увеличивается. Но параллельно увеличивается количество обращений на некачественное оказание медпомощи. По итогам 2023 года есть рост жалоб на 20 процентов", - сказала Альназарова.

По словам чиновницы, акиматам даны соответствующие поручения по анализу жалоб. Минздрав в свою очередь примет меры по части регулирования нормативно-правовых актов.

"Избыточное хождение мы должны минимизировать, и в первую очередь вся работа должна быть направлена на эффективное использование бюджетных средств и полный отказ от неэффективных трат. 2,8 триллиона тенге - это немалая сумма. Другой вопрос - как мы ее сейчас расходуем. Мы хотим провести тотальную ревизию всех протоколов и стандартов, чтобы мы не допускали неэффективных затрат", - заключила глава Минздрава.

"В поликлиниках нет МРТ или УЗИ. Из-за этого люди месяцами ждут своей очереди. Зачем мы платим? В платных поликлиниках без очереди все за день делается. Это же двойной налог", - уточнили журналисты.

"Есть определенные параметры, где должно быть МРТ, на какое количество населения должен быть рассчитан. Поставить МРТ в каждую поликлинику не может позволить ни одно государство. Сегодня есть очень большое необоснованное направление на МРТ. Большое неэффективное наращивание получение медицинских услуг мы тоже должны регулировать", - ответила она.

Кроме того, Альназарова высказалась о сокращении расходов Фонда социального медицинского страхования на содержание, на зарплаты и на премии.

"Будем обсуждать. Вы мне дали новую тему для размышления", - заключила она.

Напомним: в своем выступлении на расширенном заседании правительства Президент Касым-Жомарт Токаев поручил взять под жесткий контроль обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС).

Читайте также: Пятикратно увеличить платежи за ОСМС хотят в Казахстане: кого это коснется

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети