Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2023 12:39

За что будут исключать членов Президентского кадрового резерва

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

За что будут исключать из Президентского молодежного кадрового резерва, рассказал заместитель председателя Агентства по делам государственной службы Азамат Жолманов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


За что будут исключать из Президентского молодежного кадрового резерва, рассказал заместитель председателя Агентства по делам государственной службы Азамат Жолманов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам заместителя агентства, четких требований по отраслям при наборе первого резерва не было.

"Мы набирали больше универсалов в первый резерв, второй резерв. Теперь в третий резерв стоит вопрос набрать именно по потребностям, по отраслям: энергетики, специалисты в сфере образования, айтишники. Мы проработали восемь отраслей, набор будет идти в соответствии с потребностями госорганов", - отметил Азамат Жолманов.

По его словам, по первому набору в кадровый резерв Президента набрано 300 человек, по второму - 50, из них трудоустроено 258 человек. Из них 23 занимают политические должности на госслужбе и 10 человек занимают должности в корпусе А.

Кроме того, в этом году планируется удаление резервистов из Президентского кадрового резерва по отрицательным мотивам.

"Что греха скрывать, есть среди резервистов те, кто не понимает, какую миссию, какую важность этого резерва они представляют. В целях недопущения, так скажем, снижения имиджа Президентского кадрового резерва мы предусмотрели несколько критериев, по которым будет исключение. Это дискредитация госслужбы, нарушение общепринятых морально-этических норм, получение гражданства иной страны", - сообщил Азамат Жолманов.

На вопрос о том, есть ли уже такие прецеденты и готов ли список кандидатов на исключение, он ответил: "Таких не было. Но, как говорится, береженого бог бережет".

Ранее сообщалось, что в Казахстане в 2023 году пройдет очередной отбор в Президентский молодежный кадровый резерв.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети