Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2023 09:38

Что грозит напавшему на оружейный магазин в Шымкенте

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело против мужчины, ограбившего оружейный магазин и устроившего перестрелку в Шымкенте. Корреспондент Tengrinews.kz узнал, какое наказание грозит иностранцу, в случае если его вина будет доказана.


Правоохранительные органы возбудили уголовное дело против мужчины, ограбившего оружейный магазин и устроившего перестрелку в Шымкенте. Корреспондент Tengrinews.kz узнал, какое наказание грозит иностранцу, в случае если его вина будет доказана.

В Департаменте полиции Шымкента сообщили, что данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 192, части 2 УК "Разбой" и 24, части 3 - 99, части 2 "Покушение на убийство". Кроме того, по статье 287, части 3 УК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия".

  • Согласно статье 192, части 2 УК, разбой совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также с причинением тяжкого вреда здоровью, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
  • Согласно 24-й, части 3 - 99, части 2, покушением на убийство признаются действия, совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
    Уголовная ответственность за покушение наступает по той же статье кодекса, что и за оконченное преступление, со ссылкой на соответствующую часть данной статьи, то есть в данном случае со ссылкой на статью 99, часть 2. Наказывается лишением свободы сроком до 20 лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой.
  • По статье 287, части 3 УК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств" наказываются штрафом в размере до 5000 МРП (на сегодняшний день это 17,2 миллиона тенге - прим.), либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Отметим также, что 15 февраля Президент Касым-Жомарт Токаев подписал "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания".

СМИ Узбекистана написали о случившемся, однако подробности о нападавшем пока неизвестны. В Министерстве иностранных дел Узбекистана пока не комментировали данный инцидент.

Напомним, 20 февраля в 14:40 сработала тревожная кнопка в оружейном магазине Шымкента. На место прибыли сотрудники охранного агентства, и между ними и неизвестным вооруженным мужчиной в помещении завязалась перестрелка. В результате был ранен один из охранников. При попытке скрыться с места происшествия вооруженного мужчину задержали подоспевшие патрульные полицейские и оперуполномоченный криминальной полиции Туранского РУП.

Позже в городской клинической больнице № 1 Шымкента рассказали, что сотрудник охранной службы, пострадавший в результате перестрелки с мужчиной, лишился пальца левой руки.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети