Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 марта 2023 07:45

Что изменится в жизни казахстанцев в марте

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Что изменится с марта 2023 года в жизни казахстанцев - в материале Tengrinews.kz.


Что изменится с марта 2023 года в жизни казахстанцев - в материале Tengrinews.kz.

Выборы депутатов Мажилиса

19 января Президент постановил распустить Мажилис седьмого созыва и назначить внеочередные выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан на 19 марта 2023 года.

12 миллионов 32 тысячи 550 казахстанцев смогут избрать прямым голосованием 29 депутатов Мажилиса.

В партийных списках всего 283 кандидата. От Народной партии Казахстана - 52 кандидата, от партии "Ак жол" - 54 кандидата, от ОСДП - 19 кандидатов, от партии зеленых Baytaq - 18 кандидатов, от НДПП "Ауыл" - 25 кандидатов, от партии Respublica - 25 кандидатов, от партии Amanat - 90 кандидатов. Всего в партийные списки включено 283 кандидата.

С 4 марта у казахстанцев будет возможность проверить списки на предмет включения, невключения, неправильного включения в списки избирателей.

Фото:elements.envato.com

Сирена

Сирены зазвучат 1 марта по всему Казахстану. В стране пройдет республиканская проверка системы оповещения гражданской защиты.

В рамках Всемирного дня гражданской обороны 1 марта с 09:00 по 12:00 запланировано проведение республиканской проверки системы оповещения гражданской защиты.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Шенген

"С 1 марта Казахстан будет находиться в перечне стран, для граждан которых отныне будут требоваться дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы. При этом в шенгенском соглашении нет ни "черных", ни "красных" списков, и речь идет об обычном рабочем процессе", - сказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Подобный шаг, как поясняется, был запрошен одной из стран шенгенского соглашения, поскольку, согласно правилам ЕС, страны Евросоюза и Шенгенской зоны вправе инициировать дополнительные консультации в отношении граждан третьих стран, подающих заявку на получение визы.

Фото:elements.envato.com

Банкротство

Прием заявок по банкротству физических лиц в Казахстане начнется 3 марта.

"Мы включили госуслугу по финансовым управляющим. Также мы создали новую информационную систему, которая интегрирована с 40 информационными системами госорганов и других учреждений. Два раза провели пилот, провели нагрузочные испытания, система работает. 3 марта ожидаем прием первых заявок, наши сотрудники на руководящем уровне будут направлены в регионы, где наибольшее количество должников", - сказал вице-министр финансов Ержан Биржанов.

Законом вводится три вида процедуры банкротства физических лиц. Все три процедуры инициируются только самим должником, то есть у кредитора нет права применить в отношении должника указанные процедуры.

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Бесплатный проезд

С 1 марта 2023 года на бесплатный проезд в общественном транспорте имеют право многодетные матери, награжденные званиями "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени.

Право на бесплатный проезд также получили лица с инвалидностью первой группы. А подросткам в возрасте от 15 до 18 лет теперь будет положена скидка в размере 50 процентов от стоимости проезда.

Отдых

В марте 2023 года казахстанцы, работающие по пятидневной рабочей неделе, отдохнут в общей сложности 12 дней.

Международный женский день 8 Марта в этом году выпадает на среду, которая и станет выходным днем.

В Наурыз мейрамы казахстанцы будут отдыхать три дня, которые приходятся на вторник, среду и четверг - 21, 22 и 23 марта. Праздничные дни выпадают на середину недели, поэтому рабочие недели будут короткими.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети