Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 12:37

Что изменится в Казахстане с 1 апреля

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Что изменится в жизни казахстанцев в апреле 2022 года - в материале Tengrinews.kz.


Что изменится в жизни казахстанцев в апреле 2022 года - в материале Tengrinews.kz.

Снятие пенсионных накоплений

С 1 апреля в Казахстане начали действовать новые повышенные пороги достаточности для досрочного снятия части пенсионных накоплений на жилье или лечение.

К примеру, для 20-летних порог достаточности составляет 3,1 миллиона тенге. До этого он был равен 1,7 миллиона тенге. В 30 лет он составит 4,37 миллиона тенге, тогда как раньше был на уровне 2,5 миллиона тенге. Для 40-летних порог достаточности стал 5,79 миллиона тенге, ранее он был 3,42 миллиона тенге.

С полным списком новых порогов достаточности можно ознакомиться по ссылке.

Погода

"Казгидромет" представил прогноз погоды в Казахстане на 1 и 2 апреля. По данным специалистов, казахстанцы наконец почувствуют настоящую весну.

"Антициклон принесет повышение температуры воздуха практически на всей территории страны, что даст возможность казахстанцам почувствовать настоящую весну. Днем на западе республики столбики термометров достигнут отметки +10...+20 градусов, в северных, восточных регионах до +5...+13 градусов, а в южной половине и вовсе до +15...+23 градусов", - сообщали синоптики.

Что касается прогноза погоды на весь месяц, то в апреле синоптики обещают казахстанцам грозы, град и пыльные бури, неустойчивый характер погоды, но временами и жару до 35 градусов.

Путешествия

С 1 апреля возобновляется действие соглашения между правительством Казахстана и правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований.

Граждане Казахстана - владельцы национальных паспортов вновь смогут въезжать в Республику Корея без виз на срок не более 30 дней.

Прием документов в первые классы

С 1 апреля в Казахстане стартует прием документов для зачисления в первый класс, сообщили в Министерстве образования и науки.

Государственная услуга по приему документов и зачислению детей в школу полностью автоматизирована. Прием в 1-й класс осуществляется через веб-портал Еgov.kz.

В 1-й класс принимаются дети в возрасте 6 лет, а также дети, которым в текущем календарном году исполняется 6 лет. Для этого необходимо:

  • заявление родителя либо законного представителя ребенка;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • документ о состоянии здоровья по форме 026/у-3 и по форме 063/у;
  • две фотографии обучающегося размером 3х4.

Ожидается, что в этом году в Казахстане в первый класс пойдут более 400 тысяч детей.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети