Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 08:30

Пороги достаточности для снятия пенсионных выросли в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане начали действовать новые повышенные пороги достаточности для досрочного снятия части пенсионных накоплений на жилье или лечение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане начали действовать новые повышенные пороги достаточности для досрочного снятия части пенсионных накоплений на жилье или лечение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С 1 апреля порог достаточности увеличился почти в два раза. К примеру, для 20-летних порог достаточности составляет 3,1 миллиона тенге. До этого был 1,7 миллиона тенге. В 30 лет он составит 4,37 миллиона тенге, тогда как раньше был на уровне 2,5 миллиона тенге. Для 40-летних порог достаточности стал 5,79 миллиона тенге, ранее он был 3,42 миллиона тенге.

С полным списком порогов достаточности можно ознакомиться в таблице ниже.

Напомним, такое значительное повышение порога достаточности произошло из-за повышения МРП с 2 917 до 3 063 тенге, минимальной пенсии с 43 272 до 46 302 тенге и минимальной заработной платы, которая поручением Главы государства с 42 500 в 2021 году выросла до рекордных 60 тысяч тенге в 2022 году.

Отметим, ранее планировалось повысить пороги уже с начала 2022 года. Однако обновление вызвало волну критики. Эксперты назвали это "максимально плохим решением". Также решение правительства подвергли критике депутаты Мажилиса.

Ко всему прочему, выяснилось, что с 2022 года появится возможность перечислять часть пенсионных на депозит в "Отбасы банк". Такую возможность ждали граждане, которым не хватает денег на покупку квартиры и они хотят еще подкопить средства.

В итоге 9 декабря 2021 года Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года.

31 марта министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов заверил, что повышение порога достаточности "защитит права будущих пенсионеров".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети