Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2023 12:14

Что известно о Болате Назарбаеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Болат Назарбаев. Фото saliqaly.kz Болат Назарбаев. Фото saliqaly.kz

Сегодня стало известно о смерти Болата Назарбаева в результате продолжительной болезни. Что известно о младшем брате первого президента, вспоминает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня стало известно о смерти Болата Назарбаева в результате продолжительной болезни. Что известно о младшем брате первого президента, вспоминает корреспондент Tengrinews.kz.

Болат Абишевич Назарбаев родился 23 марта 1953 года в Шамалгане Алматинской области, был младшим ребенком в семье Абиша и Альжан Назарбаевых. Он младше Нурсултана Назарбаева на 13 лет.

Школьное образование начал получать в 1960 году на своей малой родине - в Шамалгане. После окончания школы в 1970 году поступил в профессиональное техническое училище. Получил первое профессиональное образование по специальности "механизатор". Позже работал по профессии в родном селе. В 2000 году окончил юридический институт "Фемида" в Караганде по специальности "правоведение, юрист".

В 1971 году Болату Назарбаеву пришла повестка от местного военкомата на службу в Советскую армию. Служил срочником два года в гвардейской воинской части сухопутных войск Вооруженных сил СССР до 1973 года.

В 1973 году 20-летний Болат Назарбаев устроился механиком в Шамалгане. До 1988 года был старшим механиком, бригадиром и затем заместителем председателя совхоза "Шамалган". С 1988 по 1989 год был заместителем директора Каскеленского хлебозавода.

В 1989 году начал заниматься бизнесом по заготовке и продаже шкур малого рогатого скота. С 1992 по 1997 год являлся вице-президентом крупного аграрного ТОО "Инкар Агро". С 1997-го руководил личным финансово-промышленным холдингом BN Invest.

Болат Назарбаев. Фото saliqaly.kz

Семья

После службы в армии Болат Абишевич устроился на работу водителем в совхоз "Первое мая" рядом с Уштобе. Здесь он познакомился с будущей супругой Гульжан (1955-2020). 4 декабря 1974 года молодая пара переехала в Шамалган, где у них родились Абишева Гульмира Болатовна (1975), Назарбаева Кундуз Болатовна (1976), Назарбаев Нурбол Болатович (1983). 29 июня 2020-го Гульжан умерла из-за сердечно-сосудистого заболевания. Она была похоронена на кладбище Шубарат рядом с Шамалганом.

Известно, что дети Нурбол и Гульмира проживают в Алматы. Сын долгое время служил в правоохранительных органах Казахстана, позже ушел в бизнес. Дочь работала на госслужбе, занимала должность председателя Карасайского специализированного межрайонного административного суда по Алматинской области до июля 2021 года.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Меценатство

По данным общественного фонда "Салиқалы ұрпақ", в 2010 году Болат Назарбаев после прорыва плотины и затопления села Кызылагаш выделил деньги на строительство 20 жилых домов для потерпевших.

В 2017-м через фонд "Салиқалы ұрпақ" выделил деньги на возведение 17 новостроек в Шамалгане.

В начале 2020 года через фонд направил 150 миллионов тенге медработникам, задействованным в борьбе с коронавирусом. Еще 200 миллионов в том же году выделил на восстановительные работы после наводнения в Мактааральском районе Туркестанской области.

Расследования

В сентябре 2022 года в партию Amanat поступила жалоба от группы лиц в Алматинской области на незаконные действия. Партия направила в Генеральную прокуратуру запрос по 244 гектарам земли в Алматы, Талгаре, Астане, Каскелене и Туркестанской области. Выяснилось, что большинство этих земель были выданы незаконно.

В феврале 2023 года стало известно, что земли компаний Болата Назарбаева вернули государству. Возвращено 239 тысяч гектаров в Мангистауской области и 60 тысяч гектаров земли в Жамбылской области, собственником которых являлись дочерние компании Болата Назарбаева.

В марте 2023 года Болата Назарбаева обязали вернуть государству акции алматинского завода. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда по иску Комитета госимущества и приватизации Минфина обязала Болата Назарбаева и ТОО РLS-ТМ вернуть государству акции "Алматинского завода тяжелого машиностроения".

В апреле 2023 года стало известно, что земли Алии и Болата Назарбаевых под Алматы вернули государству по решению суда. Участки Алии Назарбаевой были расположены в Жамбылском и Карасайском районах Алматинской области. Общая площадь составила 445 гектаров, целевое назначение – ведение крестьянского хозяйства. Суд посчитал, что были допущены нарушения земельного законодательства.

Земельный участок Болата Назарбаева общей площадью 1 485 гектаров располагался в Карасайском районе и граничил с городом Алматы. Суд согласился с доводами прокурора о том, что земельный участок предоставлен с нарушениями требований земельного законодательства.

Также в апреле 2023 года Болат Назарбаев лишился авторынка "Барыс". Суд признал недействительными договоры купли-продажи земельных участков общей площадью 37,6 гектара (авторынок "Барыс"). Судебные разбирательства между прокуратурой, местным акиматом и Болатом Назарбаевым начались в конце марта текущего года. С 2004 по 2019 год было заключено 7 договоров купли-продажи земельных участков. Передавали государственные земли в разное время: акиматы Карасайского района, города Каскелена и отдел земельных отношений района. Сообщалось, что факт передачи земли произошел с грубыми нарушениями. В июне апелляция оставила решение суда в силе.

Болат Назарбаев. Фото saliqaly.kz

Болезнь

В общественном фонде "Салиқалы ұрпақ" сообщили, что Болат Назарбаев с 2015 года страдает от онкологического заболевания.

Об ухудшении состояния Болата Назарбаева стало известно в июле 2023 года. 4 ноября в ряде казахстанских СМИ появились сообщения о тяжелом состоянии Болата Назарбаева. В публикациях отмечалось, что Болат Назарбаев был госпитализирован, его состояние тяжелое и нестабильное.

Позже в Центральной клинической больнице Алматы сообщили, что Болат Назарбаев находится в реанимации.

13 ноября 2023 года в 09:51 после продолжительной болезни Болат Назарбаев скончался.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети