Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2022 17:38

Что происходит с возвращенными в Казахстан активами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Генеральный прокурор РК Берик Асылов. Генеральный прокурор РК Берик Асылов.

В Генеральной прокуратуре приводят сведения о том, куда направляются возвращенные в Казахстан активы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Генеральной прокуратуре приводят сведения о том, куда направляются возвращенные в Казахстан активы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Генеральный прокурор Казахстана озвучил ход работы Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов. Берик Асылов, отвечая на вопросы о возврате средств в Казахстан, отметил, что активы "не переходят из одних рук в другие".

"Такого, конечно, нет. Основная цель и принципиальная позиция Главы государства – строительство справедливого общества. Если ранее актив был в государственной собственности, он туда и возвращается. Если в собственности нацкомпании – в нацкомпанию.

К примеру, те же земельные участки: если мы устанавливаем нарушения при их выделении, то устраняем их и возвращаем государству. Как я уже говорил, в рамках работы комиссии на сегодня уже возвращены более 140 тысяч гектаров земель стоимостью пять миллиардов тенге в пользу государства", - отметил генеральный прокурор Берик Асылов.

Задача – выявить и отменить документы, решения и схемы, которые разрабатывались под конкретные цели и под отдельных людей.

"Допустим, известный представитель олигополий приобрел 600 с лишним ЖД-тупиков. Сам процесс приобретения внешне был как будто законным: было постановление правительства, были тендерные процедуры, оценка и так далее. Так мы рассматриваем каждый этап. Какой метод оценки был применен? Были ли нарушены процедуры? Не был ли сознательно выведен какой-то отдельный сегмент из цепочки? По итогом всей работы возвратили имущество законным владельцам, то есть, в данном случае, – национальной компании КТЖ", - отметил генеральный прокурор.

Отвечая на официальный запрос редакции Tengrinews.kz, в Генеральной прокуратуре сообщили, по каким направлениям проводят проверки прокуроры в рамках работы комиссии по возврату средств в страну.

"Это – налоговая и таможенная сферы, антимонопольное законодательство, недропользование, строительная отрасль. К примеру, проверкой в таможенной сфере установлено, что 10 компаний-импортеров, пользуясь привилегиями, монополизировали рынок ввоза товаров из КНР. Другие предприниматели не могли самостоятельно ввозить товары и были вынуждены работать только через них, отдавая им большую часть прибыли. При этом для уклонения от таможенных платежей компании системно занижали стоимость ввозимых товаров и нанесли государству ущерб на сумму более 107 миллиардов тенге", - отметили в ведомстве.

По официальным данным, на сегодня из этой суммы возмещен ущерб на 57 миллиардов тенге.

"В другом случае транспортно-логистическая компания монополизировала рынок перевозок товаров через таможенный пост на границе с Китаем. Пользуясь своим положением, путем заключения картельного соглашения она установила высокие цены на услуги и получила монопольный доход на сумму 4,3 миллиарда тенге. По данному факту начато досудебное расследование по статье 221 (монопольная деятельность) УК. И таких примеров немало", - отметили в Генеральной прокуратуре.

Ждать ли громких дел с известными именами, ответил генпрокурор

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети