Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2022 16:29

Ждать ли громких дел с известными именами, ответил генпрокурор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

Разъясняя ситуацию по возврату средств и активов в Казахстан, генеральный прокурор республики Берик Асылов ответил на вопрос редакции Tengrinews.kz, ожидать ли в ближайшее время новых громких дел с известными именами.


Разъясняя ситуацию по возврату средств и активов в Казахстан, генеральный прокурор республики Берик Асылов ответил на вопрос редакции Tengrinews.kz, ожидать ли в ближайшее время новых громких дел с известными именами.

"По закону данные досудебного расследования не подлежат разглашению. И потом, когда раньше времени начинают шуметь вокруг определенного человека, он может скрыться, переписать или быстро продать те или иные активы. Всему свое время. Сейчас ведется изучение и анализ данных, проводится соответствующая работа, и когда будут результаты, мы обязательно сообщим. После завершения расследования по каждому уголовному делу общественность будет информирована о результатах", - сообщил Берик Асылов.

Он также ответил, есть ли ограничения или запреты по отдельным персонам, так называемым олигархам.

"В работе комиссии нет каких-либо ограничений. Ее будем вести до конца, до тех пор, когда экономические ресурсы перестанут концентрироваться в руках узкого круга лиц и когда появится честная конкуренция. Работа будет вестись неуклонно, последовательно, твердо. Нельзя просто определить список, скажем, из 50 человек и арестовать их и их активы. Это незаконно. Глава государства требует от нас последовательной, а самое главное, законной работы", - выразил мнение генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов.

Свыше 400 миллионов долларов возвращено в Казахстан

Отметим, в Казахстане пятый месяц продолжает работу Межведомственная комиссия по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов, рабочим органом которого является Генеральная прокуратура. Ведомством осуществляются надзорные и координационные функции.

За это время в Казахстан удалось вернуть более 600 миллиардов тенге.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети