Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2023 15:16

За что судят замакима Павлодара: на процессе раскрыли подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz Фото Tengrinews.kz

В Павлодаре начался суд над заместителем акима города Арсланом Калиякбаровым. Он обвиняется в получении взятки в значительном размере, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре начался суд над заместителем акима города Арсланом Калиякбаровым. Он обвиняется в получении взятки в значительном размере, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как стало известно в суде, потерпевшим по делу проходит 36-летний местный бизнесмен, занимавшийся ремонтом трех улиц в пригородном селе Кенжеколь.

"Осознавая, что в силу своей должности может использовать служебное положение в целях извлечения личной материальной выгоды, Калиякбаров задался преступным умыслом на получение взятки для себя с предпринимателя за попустительство и покровительство при приеме работ. В начале июня замакима прибыл в село Кенжнеколь для проверки качества укладки асфальта, в том числе по участкам, где работала фирма потерпевшего. При этом он сделал замечание предпринимателю, что якобы используется некачественный щебень, и дал указание его собрать. А акиму (села. - Прим.) дал указание не проводить оплату до устранения замечаний", - зачитал обвинительное заключение прокурор Дулат Бейсембаев.

По материалам дела в июне этого года аким Кенжеколя принял частично выполненные дорожные работы и почти через неделю перевел 18,2 миллиона тенге.

"13 июня 2023 года Калиякбаров позвонил предпринимателю и назначил встречу на улице. Лично потребовал взятку в 1,8 миллиона тенге, что соответствовало 10 процентам от ранее выплаченных предпринимателю средств за ремонт", - сообщил прокурор Бейсембаев.

Как выяснилось в ходе следствия, 14 июня Калиякбаров пригласил бизнесмена к себе вечером того же дня в комнату отдыха служебного кабинета и получил от него миллион тенге. 15 июня предприниматель принес остальные 800 тысяч тенге.

"При этом он (Калиякбаров) набрал на телефоне цифру 10 и в завуалированной форме довел до предпринимателя, что переданная им сумма является частью отката в размере 10 процентов от общей суммы заключенных договоров. После чего замакима был задержан, в багажнике служебного автомобиля был обнаружен один миллион тенге, а в комнате отдыха изъяты еще 800 тысяч тенге. Таким образом, Калиякбаров получил взятку, совершив тяжкое коррупционное правонарушение", - заявил в суде прокурор.

Сам Калиякбаров с обвинением не согласился, заявив о провокации. Допрошенный в суде потерпевший предприниматель Жанибек Кожахметов рассказал подробности дела.

"Когда мы встретились на улице, Калиякбаров сказал, что нужна помощь социальная. Я говорю: "Какая помощь, в каком плане?" Он говорит: "В финансовом". (...) Что речь идет о сумме 1,7-1,8 миллиона тенге. Я сказал, что таких денег у меня нет. А он в ответ: "Ты же получил", - рассказал бизнесмен.

По его словам, на следующий день заместитель акима Павлодара написал ему якобы по WhatsApp, сообщив, что знает и о других объектах, которые ремонтирует предприниматель. Опасаясь, что в дальнейшем возникнут сложности с оплатой, бизнесмен сначала согласился на условия, но после обратился в Антикоррупционную службу.

По официальным данным, по делу проходят 17 свидетелей. Статья, по которой рассматривается дело в отношении Калиякбарова, предусматривает штраф от 50 до 60-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, заместителя акима Павлодара Калиякбарова задержали с поличным в июне этого года. С санкции суд он был арестован.

Задержание замакима Павлодара: названа сумма взятки

Отметим, в марте этого года специализированный суд по административным правонарушениям Павлодара признал Арслана Калиякбарова виновным по части 11 статьи 207 КоАП и оштрафовал на 4,1 миллиона тенге за нарушения в сфере госзакупок. Они были совершены, когда чиновник руководил городским отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Сообщалось, что в 2022 году Калиякбаров заключил 17 прямых договоров госзакупок из одного источника на общую сумму почти в два миллиарда тенге.

Арслан Калиякбаров занимал должность заместителя акима Павлодара с января этого года. Ранее он возглавлял городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети