Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2023 15:00

В чем раскаялся в суде заместитель акима Павлодара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Заместитель акима Павлодара выступил с последним словом в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель акима Павлодара выступил с последним словом в суде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В суде № 2 Павлодара заслушали последнее слово заместителя акима Павлодара Арслана Калиякбарова, обвиняемого в получении взятки в значительном размере путем вымогательства. Чиновник заявил, что раскаивается в том, что попросил деньги в долг у предпринимателя.

"Никаких корыстных целей для выгоды себе не имел, материально за счет кого-то не думал обогатиться. Теперь я понимаю, что, как госслужащий, не должен был поддерживать разговор предпринимателя о предоставлении денег, в этом моя вина", - сказал Калиякбаров.

Попросив суд о снисхождении, чиновник заявил, что воспитывает четверых детей и является единственным кормильцем в семье.

"Осмелюсь просить не наказывать меня строго, прошу дать шанс на исправление, чтобы доказать, что я не представляю опасность для общества, и чтобы у меня была возможность в полной мере заниматься воспитанием детей. Также обращаю внимание, что в материалах уголовного дела отсутствует клятва госслужащего за подписью Калиякбарова, следовательно, прокурор необоснованно включил принятие присяги как пункт, отягчающий обстоятельства", - заявил в суде Калиякбаров.

Отметим, ранее сообщалось, что чиновник не признал своей вины по предъявленному обвинению. Во время прений прокурор запросил для Арслана Калиякбарова 9 лет лишения свободы.

Напомним, заместителя акима Павлодара Арслана Калиякбарова задержали по подозрению в получении взятки в июне этого года. С санкции суд он был арестован.

За что судят замакима Павлодара: на процессе раскрыли подробности

Отметим, в марте этого года специализированный суд по административным правонарушениям Павлодара признал Арслана Калиякбарова виновным по части 11 статьи 207 КоАП и оштрафовал на 4,1 миллиона тенге за нарушения в сфере госзакупок. Они были совершены, когда чиновник руководил городским отделом ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Сообщалось, что в 2022 году Калиякбаров заключил 17 прямых договоров госзакупок из одного источника на общую сумму почти в два миллиарда тенге.

Арслан Калиякбаров занимает должность заместителя акима Павлодара с января этого года. Ранее он возглавлял городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Общий стаж работы на госслужбе - 12 лет.

"Я всегда что-то двигаю". Замакима Павлодара о том, как под подушкой появилась взятка

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети