Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2022 19:38

"Чудом спаслись". История жильцов разрушенных после взрыва квартир в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz Фото: Tengrinews.kz

Без крыши над головой остались некоторые местные жители после взрыва около роддома в Шымкенте. Единственное, что волнует пострадавших от ЧП, - кто будет восстанавливать испорченное имущество. Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с жильцами частично разрушенных квартир. 


Без крыши над головой остались некоторые местные жители после взрыва около роддома в Шымкенте. Единственное, что волнует пострадавших от ЧП, - кто будет восстанавливать испорченное имущество. Корреспондент Tengrinews.kz поговорил с жильцами частично разрушенных квартир. 

Территория дома по улице Адила Сасбукаева сейчас оцеплена сотрудниками ДЧС. Власти просят пострадавших от взрыва оставаться в квартирах и не выходить из них. Дом находится напротив роддома и межбольничной аптеки, где произошел взрыв. У большинства жителей разбиты окна, испорчена мебель, а также протекает крыша после вчерашнего ливня. 

Такой "взрывной" вид, придя домой, увидел Вадим Чувайлов. Во время ЧП в квартире находились его супруга и трехмесячный ребенок. Молодая семья проживает на пятом этаже дома, напротив которого и взорвалась аптека. По словам Вадима, они сделали ремонт и переехали в жилье после Нового года.

Вадим считает, что его семье чудом удалось выжить, ведь осколок взорвавшегося здания прилетел прямиком в комнату, где находились его супруга и ребенок.

"Вчера моему ребенку исполнилось три месяца, жена была в этой же комнате, куда упал осколок здания, за пять минут до ЧП она вышла из комнаты, чтобы его покормить. Они чудом спаслись. Я был в этот момент в магазине: мне позвонила моя супруга и говорит, что тут взрыв и они выбежали из дома в чем были. Честно, сначала значения не придал, думал, что случилось что-то несерьезное. Приезжаю домой и вижу огромное количество полицейских и ДЧСников. Один из правоохранителей помог спуститься моей жене, огромное ему спасибо", - вспоминает Вадим.

В квартире Вадима разрушен балкон и испорчена мебель. А также в буквальном смысле у них нет крыши. К слову, вчера ночью были проливные дожди, которые полностью затопили квартиру молодой семьи. Теперь они задаются вопросом, за чей счет и когда будет восстановлена их пятикомнатная квартира. Семью Чувайловых на время приютили их родственники, но так долго продолжаться не может, считает Вадим. 

 

От взрыва пострадала и квартира соседей Вадима. Александра Литвинова в тот день находилась дома вместе со своим грудным ребенком и собакой. Услышав взрыв, женщина укутала свою восьмимесячную дочь в простыню и выбежала из дома.

 

На момент происшествия в доме Александры проходил ремонт. Все строительные материалы испорчены, а стены и потолки квартиры повредил ливень, который шел всю ночь. Теперь Александре с супругом придется заново начать ремонт и обустраивать четырехкомнатную квартиру.

Фото: Tengrinews.kz

"Я будто бы почувствовала, как рушится дом, потому что квартиру начало трясти и ощущения были, будто бы что-то сверху прилетело. Посмотрела в окно, со стороны роддома шел черный дым, и начала собираться, чтобы покинуть квартиру. Выхожу в подъезд, вижу участкового, он стучал в квартиры и помогал жильцам выбраться. Вышли на улицу, там воняло химикатами, и я целый день кашляла из-за этого", - рассказывает Александра.

Александра сейчас вместе с семьей проживает у мамы. Свою квартиру она после взрыва не узнает.

Жителям пострадавшего дома сказали, что завтра будет собрание с участием хозяина аптеки, которая взорвалась. Им обещали, что восстановление квартир будет за его счет. 

Напомним, ранее Tengrinews.kz рассказывал о жительнице Шымкента, которая после взрыва осталась без квартиры, машины и гаража. В акимате о восстановлении имущества также сказали, что сейчас ведутся работы и создана специальная комиссия. 

21 мая около роддома в Шымкенте произошел мощный взрыв в межбольничной аптеке. По данным спасателей, возможной причиной взрыва стали две тонны перекиси водорода, которая находилась в здании. Погибли три человека: новорожденный ребенок, рабочий и сторож роддома.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети