Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 19:22

Данияр Утемуратов получил 5 лет лишения свободы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны изменила приговор в отношении Данияра Утемуратова, передает Tengrinews.kz.


Судебная коллегия по уголовным делам суда Астаны изменила приговор в отношении Данияра Утемуратова, передает Tengrinews.kz.

Как стало известно, прокуратура столичного района Есиль обжаловала решение межрайонного суда по уголовным делам Астаны в отношении Данияра Утемуратова и направила ходатайство в судебную коллегию. Эти сведения размещены в судебном кабинете на сайте столичного суда.

По официальным данным, 2 февраля 2024 года Утемуратов решением межрайонного суда по уголовным делам Астаны признан виновным по статье "Мошенничество". Тогда суд назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы. Однако это решение было оспорено прокуратурой.

"Судебная коллегия постановила: приговор межрайонного суда по уголовным делам города Астаны от 2 февраля 2024 года в отношении Утемуратова Данияра Ерболатовича изменить. Утемуратову Данияру Ерболатовичу отменить применение условного осуждения, предусмотренного статьей 63, частью 1 Уголовного кодекса и статьей 190, частью 4, пунктом 2 Уголовного кодекса, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. В отношении Утемуратова Д.Е. избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взять его под стражу в зале суда", - говорится в постановлении судебной коллегии по уголовным делам Астаны.

Как указывается в документе из судебного кабинета, время содержания осужденного под стражей с 13 ноября 2023 года по 2 февраля 2024 года будет засчитано в срок наказания из расчета один день под стражей за полтора дня отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии.

В остальной части приговор суда оставили без изменения. Постановление вступает в законную силу с момента оглашения.

По данным СМИ, Данияр Утемуратов является племянником миллиардера Булата Утемуратова.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети