ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Дарига Назарбаева: Нельзя перебарщивать в языковых вопросах

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дарига Назарбаева: Нельзя перебарщивать в языковых вопросах Фото ©Турар Казангапов

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева объяснила, почему свой депутатский запрос озвучила на русском языке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"Русский язык никто не отменял, я сделала (депутатский запрос - прим. автора) на том языке, на котором мне было удобно. Мы все стараемся исполнять поручения Президента. Никто еще не отменял русский язык, этого, наверное, и не будет. Нужно уважать и других жителей, поэтому я считаю, что нельзя перебарщивать в этих вопросах. Межнациональное согласие, этого никто не отменял. Языки, которые работают на территории нашей страны, в том числе и действуют в госорганах, на сегодня утверждены Конституцией страны", - сказала Дарига Назарбаева. 

Депутатский запрос сенатора был адресован председателю Нацбанка Данияру Акишеву и был озвучен на пленарном заседании Сената. 

26 февраля Глава государства Нурсултан Назарбаев на встрече с министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым заявил, что деятельность Парламента и правительства должна осуществляться на государственном языке.

На следующий день заседание правительства прошло на казахском языке.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +20
Актау +26
Актобе +25
Атырау +30
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +29
Кызылорда +27
П
Павлодар +19
Петропавловск +22
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +25
Тараз +29
Туркестан +28
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети