Дефицит газа в Астане объяснили в акимате

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дефицит газа в Астане объяснили в акимате Фото ©REUTERS

Дефицит сжиженного нефтяного газа в Астане объяснили приостановкой работы установки каталитического крекинга ТОО "ПНХЗ", которая производит 70 процентов газа. Об этом в акимате Астаны сообщили в ответе на запрос корреспондента Tengrinews.kz


Дефицит сжиженного нефтяного газа в Астане объяснили приостановкой работы установки каталитического крекинга ТОО "ПНХЗ", которая производит 70 процентов газа. Об этом в акимате Астаны сообщили в ответе на запрос корреспондента Tengrinews.kz

"В связи с образовавшимся в этот период дефицитом сжиженного газа в Астане были введены ограничения на некоторых газозаправочных станциях, ограничения по обеспечению населения, жилых домов баллонным газом не было", - сообщили в пресс-службе ведомства. 

Как пояснили в акимате,  ежемесячно выделяется сжиженный газ для нужд Астаны в объеме 6700 тонн.
На октябрь акимат подал заявку на 7 тысяч тонн, но при поставке возникли проблемные вопросы со стороны отгрузки от ТОО "ПНХЗ".

"Заявленные объемы сжиженного нефтяного газа были отгружены с опозданием в связи с приостановкой работы установки каталитического крекинга ТОО "ПНХЗ", которая производит 70 процентов газа на заводе. На ремонт установки потребовалось восемь суток и, соответственно, отгрузки газа в Астану и другие регионы были осуществлены только с 22 октября", - пояснили в акимате. 

По состоянию на ноябрь акимат увеличил объем сжиженного газа для нужд Астаны до 7700 тонн. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +21
Актобе +19
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +21
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +24
Тараз +26
Туркестан +17
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети