Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2022 09:44

На дефицит дизтоплива жалуются жители и бизнесмены Уральска

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске наблюдается нехватка дизельного топлива. Из-за дефицита дизтоплива и высоких тарифов большегрузы и коммунальная техника вынуждены ограничивать работу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".


В Уральске наблюдается нехватка дизельного топлива. Из-за дефицита дизтоплива и высоких тарифов большегрузы и коммунальная техника вынуждены ограничивать работу, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана".

Особенно возмущаются водители грузового транспорта. Так, Кожа Серикмуратов уже три года доставляет товары из Москвы в Алматы. На этот раз дизельного топлива в городе он не нашел и вынужден думать, как продолжить рейс.

"Из России заехал, нет нигде топлива, только 50 литров возле границы взял, больше не нашел, теперь буду искать. Впервые зимой появилась такая проблема, не знаем пока, что делать. Это для нас огромная проблема, для всех водителей", - рассказал Кожа Серикмуратов.

Эта ситуация, по словам жителей, продолжается несколько недель. Тем временем подорожание горючего может ударить и по коммунальным службам, и по пассажирским перевозкам областного центра, говорят специалисты. Перевозчики вынуждены будут поднять тарифы.

"Перевозки пассажиров, "Батыс су арнасы", "Жайыктеплоэнерго", РЭК, сама очистка города - все зависит от работы техники же, а у них заложены тарифы - 125 тенге солярка, а сейчас они вынуждены покупать по 650 тенге, это очень большие потери, в четырехкратном размере цена повысилась", - добавил депутат маслихата области Турарбек Тлемисов.

Депутат отметил, что топлива не хватает из-за ремонта на ближайшем Атырауском НПЗ. Обычно с предприятия поставляли 30 тысяч тонн солярки в месяц. Чиновники уверяют, что объемы остались те же. Говорят, что коммунальные предприятия заправляют по талонам и проблем нет, а среди водителей нет большого спроса на солярку.

Сейчас в Уральске летнее дизельное топливо не найти. Только на одной заправке продают зимнюю солярку. Но по 650 тенге. Но этот вид горючего в регион поставляют из России. И поэтому его стоимость будет только расти.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети