Дефицит теплоэнергии в Усть-Каменогорске подтвердил аким ВКО

Ақбота Сіләм
Ақбота Сіләм Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дефицит теплоэнергии в Усть-Каменогорске подтвердил аким ВКО Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов сообщил о сроках строительства новой теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов сообщил о сроках строительства новой теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Когда начнется строительство

По данным главы региона, инвестором проекта выступает ТОО "Оскемен Энерго". Подписание договора планируется в декабре 2025 года.

"Начало строительства ожидаем в первом квартале 2026 года, а завершение – в конце 2029 года. Мощность новой ТЭЦ-3 составит около 360 мегаватт электрической мощности и не менее 1000 гигакалорий в час тепловой мощности", – уточнил Нурымбет Сактаганов.

На текущий момент местные власти занимаются подготовкой к запуску проекта.

"Определили земельный участок, отрабатываем вопросы по подведению соответствующей инфраструктуры к ТЭЦ, – добавил глава региона.

Дефицит теплоэнергии

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона признал наличие дефицита тепловой энергии в Усть-Каменогорске. По его словам, сейчас недостаток этого ресурса составляет 267 гигакалорий в час.

"Дефицит есть, но дополнительно мы сейчас рассматриваем вопросы реконструкции второй котельной и другие вопросы тоже организовываем", – подчеркнул глава региона Сактаганов.

Контекст

В мае 2025 года сообщалось, что в Казахстане может появиться другой инвестор строительства ТЭЦ – в области Абай, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях.

Напомним: о планах по строительству трёх ТЭЦ в Казахстане говорилось ещё в 2023 году. В качестве площадок для строительства были названы Кокшетау, Семей и Усть-Каменогорск.

Позже в Министерстве энергетики заявили, что реализация данных проектов вызывает некоторые трудности.

В январе 2025 года о сроках строительства ТЭЦ журналисты спросили теперь уже экс-министра энергетики Алмасадама Саткалиева. Он сообщил, что уже начаты работы по подготовке площадок для строительства.

Летом новый министр энергетики Ерлан Аккенженов озвучил "план Б" по строительству ТЭЦ в Казахстане.

Читайте также: “Мы ждать не можем“ - Бектенов о строительстве ТЭЦ в трёх городах Казахстана

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +22
Актау +15
Актобе +12
Атырау +16
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +20
Кокшетау +9
Костанай +20
Кызылорда +21
П
Павлодар +16
Петропавловск +22
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +21
Тараз +22
Туркестан +10
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети